Войти в почту

На паузе до апреля: как прошел последний в году развод конных и пеших караулов в Кремле

В Кремле в последний раз в этом году состоялся развод конных и пеших караулов. Военнослужащие Президентского полка выступили на Соборной площади. На церемонии военнослужащие продемонстрировали самые зрелищные элементы под музыкальное сопровождение оркестра. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова увидела все своими глазами.

На паузе до апреля: как прошел последний в году развод конных и пеших караулов в Кремле
© Мир24

Развод караулов – одна из самых красочных военных церемоний. Она официально закреплена в войсковом уставе еще с петровских времен. В Москве церемонию всегда проводили на Соборной площади, недалеко от царских покоев. Но если раньше увидеть это яркое действие могли только приближенные к императорской семье, то сейчас любой желающий. Ровно в полдень Президентский полк – на брусчатке Кремля. Первыми идут бойцы роты специального караула. Это они несут вахту у Вечного огня, маршируют на параде Победы и сопровождают президента на приемах. Эта рота – визитная карточка всей страны.

Чеканный печатный шаг и выверенные до сантиметра движения. В построении самые красивые элементы воинских ритуалов, как современные, так и прошлых эпох: «круг», «часы», «свеча». Названия простые, а смотрится эффектно. Синхронно, без пауз, динамично. Остановиться нельзя, иначе собьются все. При этом еще жонглируют оружием: легко и виртуозно. А ведь карабин Симонова – образца 1949 года – весит почти четыре килограмма.

В строю призывники из нескольких регионов. Стройные, подтянутые, все как на подбор – рост не ниже метр восемьдесят, безупречная биография и здоровье, тело атлетов, выдержка олимпийцев.

«Всегда перед выступлением кураж, захватывает дух. Когда видишь людей, начинаешь стараться, чтобы зрителям понравилось», – делится военнослужащий первой роты, рядовой Данил Долбилин. Не менее эффектны и конные караулы. Со стороны кажется, что лошади сами устраивают эти синхронные танцы. Но в этом и заключается мастерство жокея – давать животным практически невидимые для зрителей команды. Чтобы лошади не пугались шума, репетиции проходят под оружейные залпы и музыку оркестра. «На тренировках используется та же обстановка, что и на выступлении – оркестр, громкая музыка, барабанная дробь, красивая одежда, зонты», – рассказал командир кавалерийского эскадрона Президентского полка Сергей Иваненко. Ритм задает Президентский оркестр. В репертуаре легендарные марши. Многие уже не один год звучат под шаг военных. А вот под лошадей музыкантам приходится подстраиваться.

«Так как лошадь в основном идет рысью, то от этого отталкивается выбор музыки. Музыка должна быть достаточно пульсирующая, упругая. Лошадь тоже чувствует музыку», – говорит заместитель начальника Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Евгений Никитин. Развод караулов традиционно проходит каждую субботу в Кремле и только в теплое время года – с апреля по октябрь. В декабре Президентский полк пополнится новобранцами и начнется подготовка к новому сезону.