Войти в почту

Дух времени: ТОП-7 современных фильмов про жизнь в СССР

Советская эпоха была настолько щедра на события, что до сих пор к ней обращаются кинематографисты. Побег назад в прошлое - это не только ностальгия, но и возможность вспомнить и сравнить, как жилось в СССР и сейчас. Любопытных современных фильмов об ушедшей эпохе сняли достаточное количество. Мы собрали для вас 7 самых реалистичных и максимально передающих жизнь давно ушедшего времени лент.

Дух времени: ТОП-7 современных фильмов про жизнь в СССР
© Mainstyle

Стиляги 2008 Кадр из фильма «Стиляги», 2008

«Стиляги», 2008

Мюзикл Валерия Тодоровского, посвящённый одноимённой молодёжной субкультуре 50-х годов XX века. В фильме можно увидеть обилие танцевальных и хореографических номеров. Однако, кроме развлекательного контекста, фильм поднимает серьёзные мировоззренческие вопросы. Действие сюжета разворачивается в Москве. Идеальный представитель советской молодёжи комсомолец Мэлс Бирюков неожиданно для себя узнаёт о существовании другой жизни. Здесь главное — свобода, музыка и любовь. Юношеский максимализм Мэлса зашкаливает, он решает с головой окунуться в новую реальность. Но вскоре ему предстоит бороться за право быть не таким, как все... Жестокое давление социума и системы всё-таки заставляет многих стиляг и друзей Мэлса отступиться от свободной жизни в угоду обществу. Но в душе они всё равно навсегда останутся стилягами!

Мой папа Барышников 2011Кадр из фильма «Мой папа Барышников», 2011

«Мой папа Барышников», 2011

Действие сюжета разворачивается в 1980-х годах, в самый разгар перестройки. На окраине Москвы в Солнцеве живёт обаятельный, неуклюжий и закомплексованный подросток Боря Фишкин. Он живёт с мамой, учится в Московском хореографическом училище при Большом театре, мечтает танцевать с самой красивой девочкой в классе и стать великим танцором. Отца у Бори нет, мама говорит, что он на секретном задании. Только парень начинает догадываться, что его отец не кто иной, как великий танцор и балетмейстер Михаил Барышников, бежавший в 1974 году в Канаду. Эта новость мгновенно облетает училище, делая Борю знаменитостью. В тоже самое время из тюрьмы выходит настоящий отец Бори...

«Однажды», 2013

Фильм Рената Давлетьярова, являющийся ремейком фильма 1997 года «Американка». Действие сюжета разворачивается в Астрахани в 1972 году. Главный герой Алексей Колядко влюблён в бывшую девушку своего погибшего друга, красавицу Татьяну. Но Лёше ещё нет и 16-ти, а Тане уже исполнилось 17 лет. Она вскружила голову многим парням, Алексей даже мечтать не может, что между ними могут вспыхнуть чувства. Но юноше всё-таки удается завоевать расположение Тани и даже заключить с ней пари: встретиться через 10 лет на том же месте в тот же день.

Территория 2014Кадр из фильма «Территория», 2014

«Территория», 2014

Экранизация одноимённого романа Олега Куваева и ремейк фильма 1978 года. Картина основана на реальных событиях и рассказывает об открытии месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке СССР. Действие сюжета разворачивается в 1960 году. Команда геологов направляется в глубокую тундру, чтобы рискнуть всем и найти легендарные затерянные сокровища. Во главе экспедиции — увлечённый геолог Илья Чинков. Он готов поставить на карту даже собственную жизнь, чтобы добраться до цели.

«Ледокол», 2016

Фильм-катастрофа, основанная на реальных событиях, произошедших в 1985 году с ледоколом «Михаил Сомов». Действие фильма разворачивается весной 1985 года. Навстречу ледоколу Михаил Громов движется огромный айсберг. Капитан Андрей Петров решает обойти его слева, но в этот момент, пассажир ледокола и пёс падают за борт. Из-за спасательной операции корабль не успевает разминуться с айсбергом. Ледокол частично деформируется, пассажир погибает... Петрова отстраняют от поста капитана, на его место высылают нового командира судна Валентина Севченко. Конфликт неизбежен. Под управлением Севченко «Михаил Громов» оказывается в ледовом плену и вынужден дрейфить вблизи побережья Антарктиды. Помощи ждать неоткуда: вокруг тишина и жуткий холод. Горючее заканчивается, нервы на пределе. Уйти некуда... У командования нет права на ошибку, иначе тяжёлые льды раздавят судно. 133 дня среди льдов — этот случай войдёт в историю.

Мой лучший друг 2017Кадр из фильма «Мой лучший друг», 2017

«Мой лучший друг», 2017

Драматическая история развернулась в 60-е годы XX века. Андрей Артамонов — лучший студент курса и очень талантливый молодой человек. Неожиданно для себя, сокурсников и преподавателей парень проваливает курсовую работу. А между прочим, идея Андрея могла стать прогрессивным открытием в газовой промышленности. Гордость и самолюбие не позволяет парню признать очевидные ошибки, он выбрасывает все чертежи и наработки, забывает об этой затее. Через четыре года после окончания института судьба заставляет Андрея вспомнить о своих наработках, но и тогда судьба преподносит ему сложный выбор: любовь или карьера.

«Дорогие товарищи!», 2020

Драма Андрея Кончаловского, основанная на реальных событиях. 1962 год. В Новочеркасске на главном городском заводе происходит забастовка. Рабочие требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Постепенно к забастовке присоединяются работники других предприятий и ситуация выходит из-под контроля. Правительственная комиссия решает ввести в город армию для сдерживания беспредела. На улицах звучат выстрелы... Работница парткома Людмила искренне верит, что строит коммунистическое общество, возмущается поведением бастующих и уверена, что смутьяны заслуживают высшего наказания. Но когда в перестрелке пропадает её дочь-подросток, идеальная картина будущего Людмилы рушится прямо на глазах.

Источник фото: Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10