Войти в почту

Новый фильм братьев Дарденн "Тори и Локита" выйдет в России 3 ноября

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Фильм бельгийских режиссеров Жан-Пьера и Люка Дарденн "Тори и Локита" выйдет в российский прокат 3 ноября. Об этом сообщил куратор фестиваля "КАРО.Арт", кинокритик Сергей Дешин на закрытии смотра в воскресенье.

"У нас [на фестивале "КАРО.Арт"] были светские премьеры - "Корсаж" и "Эмили", у нас был безумный король Электротеатра "Станиславский" Борис Юхананов, у нас были дебюты Игоря Поплаухина и Светланы Устиновой. Для вас в этом зале показали отреставрированную версию "Счастья" Александра Медведкина - величайший фильм советского кино. На открытии мы показали фильм 100-летней давности Дзиги Вертова, который чудом восстановил киновед Николай Изволов, - "История гражданской войны", а заканчиваем фильмом "Тори и Локита", фильмом про европейский гуманизм. <…> Мы его выпускаем в прокат 3 ноября", - сказал он.

Куратор кинофестиваля "КАРО.Арт" Наталья Гаврилина уточнила в беседе с ТАСС, что прокатчиком фильма братьев Дарденн выступит компания "Кино.Арт.Про". Премьера фильма "Тори и Локита" состоялась в Каннах в мае 2022 года. Картина бельгийских режиссеров завоевала почетный приз Каннского кинофестиваля в честь 75-летия смотра.