Войти в почту

На фестивале света в Берлине представили около 70 работ художников со всего мира

БЕРЛИН, 17 октября. /ТАСС/. Порядка 70 работ художников со всего мира было представлено на ежегодном фестивале света в Берлине. Десять дней жители германской столицы могли совместить прогулку по городу с посещением крупнейшей арт-галереи под открытым небом. С 7 по 16 октября в Берлине прошел традиционный фестиваль света Festival of Lights Berlin.

В этом году произведениями светового искусства стали 35 площадок, в том числе Бранденбургские ворота, Потсдамская площадь, Берлинская телебашня, Немецкая государственная опера, Берлинский кафедральный собор, здания министерств, посольств и отелей, а также многие другие. Световое шоу начиналось ежедневно в 19:00 и заканчивалось в 23:00.

Художники создавали свои композиции под девизом "Видение нашего будущего" (Vision of our Future). Для световых инсталляций применялись самые современные и экономичные технологии - энергопотребление было снижено на 75% по сравнению с прошлым годом.

"Мы хотим волновать людей своими постановками и творениями. Свет направляет нас, пробуждает наши эмоции, очаровывает наши чувства. Свет соединяет и универсален. Свет - это жизнь", - подчеркнул директор фестиваля Биргит Цандер.

Посещение всех точек фестиваля было бесплатным. Поскольку в настоящее время в Берлине отменены практически все ограничения, введенные в период пандемии, то ношение защитной маски, как и соблюдение социальной дистанции, не являлось обязательным, а носило лишь рекомендательный характер.

О фестивале

Каждый год осенью Берлин становится световой сценой, здания и площади превращаются в настоящие арт-объекты. Фестиваль света проходит в столице Германии ежегодно, начиная с 2005 года и длится 10 дней. Festival of Lights в 2022 году представлял собой международное световое искусство в новом издании, которое отдает должное ответственному использованию ограниченных ресурсов.

Придумал и организовал это масштабное световое действие бывший правящий бургомистр Берлина (в 2001-2014 годах) Клаус Воверайт. Впервые фестиваль прошел в 2005 году и сразу приобрел большую популярность. Для каждого нового фестиваля выбирается своя тема, которой должна соответствовать каждая из участвующих в программе художественных работ. Так, например, фестиваль 2019 года был посвящен 30-летию падения Берлинской стены.