Войти в почту

Книга, ставшая фильмом: новая работа продолжит традиции «Ржева» Евгения Пригожина, посвящённого подвигу советских воинов

23 октября в Музее Победы представят публике книгу и фильм «Ржев 1942. Первый летний успех». Авторы смогли собрать и переработать огромное количество документальной хроники, воспоминаний и использовали реконструкцию, чтобы воссоздать для зрителей тяжёлые бои того времени.

Книга, ставшая фильмом: новая работа продолжит традиции «Ржева» Евгения Пригожина, посвящённого подвигу советских воинов
© Вести Подмосковья

Первая крупномасштабная картина, посвящённая сражениям в Тверской области, была снята лишь в 2019 году по инициативе петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Это фильм «Ржев», режиссером которого стал Игорь Копылов. Историки знают, почему кинодеятели не обращают на эту тему особого внимания.

- До недавнего времени изучение истории боев под Ржевом в 1942-1943 годах находилось под негласным запретом, - уверена пресс-служба Музея Победы. - Практически отсутствуют статьи и книги на эту тему, а командующие фронтами Георгий Жуков и Иван Конев в своих воспоминаниях обошли стороной эти тяжелые бои.

А ведь освобождение Ржева растянулось почти на полтора года, и в боях на здешней земле полегло около миллиона советских солдат. Фронтовик Вячеслав Кондратьев, прошедший ржевскую мясорубку, написал повесть «Искупить кровью», которая и была экранизирована при поддержке Евгения Пригожина. Одним из героев повести стал дед предпринимателя, командовавший в тех боях ротой.

«Ржев» стал одним из лучших фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне. Честный и жёсткий он показал невыносимую трудность испытаний, которые пришлось преодолевать нашим предкам. У режиссёра Игоря Копылова получилось снять историю без главных героев, которых объединяет мужество и стойкость. В картине показаны всего одни сутки из жизни красноармейцев, которые сначала отбивают у немцев деревню, а потом вынуждены отходить из-за отсутствия боеприпасов и пополнения – большая часть роты погибла при самоубийственной атаке. Но именно из таких кровавых дней и складывалась вся битва за город, от которого немцы не оставили и следа.

Фото: cdnstatic.rg.ru

Авторы новой книги «Ржев 1942. Первый летний успех» внимательно изучили всю Ржевско-Сычёвскую операцию, использовав и воспоминания участников операции, и архивные материалы, в том числе зарубежные. Им удалось проследить судьбы командиров частей и соединений, и на основе всего вышеперечисленного создать одноимённый документальный фильм. Сценарий картины создавали авторы сериала «Великая война». В своей новой работе они сделали акцент на исторические события через судьбы людей, задействовав хронику, реконструкцию и инфографику. Так что это не художественная работа, а скорее историческое изыскание, чтобы закрыть пробел, о котором говорили сотрудники музея.

- Мы поставили перед собой задачу, опираясь на письменные свидетельства обеих сторон, воссоздать картину незаслуженно забытого сражения страшного лета 1942 года — летнего наступления на Ржев, - отметили авторы работы. - Большие потери и невыполнение ключевой задачи — взятия города — на долгие годы оставили эту операцию фактически под негласным запретом на исследование. Но именно она сыграла огромную роль в срыве планов немецкого командования, приковав к себе значительные силы врага, расположенные на центральном участке фронта, и не дала перебросить ни одной дивизии на юг, где решалась судьба страны. Фактически это было единственное на тот момент успешное наступление на «летнего немца».

Презентация книги и фильма пройдёт в музее Победы на Поклонной горе (площадь Победы, 3) в зале «Конев» 23 октября. Перед зрителями выступят историки Алексей Волков, Василий Карасев, Светлана Герасимова, Алексей Стаценко.