Войти в почту

Блинкен заявил, что США надеялись сохранить дипломатическое присутствие в Афганистане

ВАШИНГТОН, 18 октября. /ТАСС/. Вашингтонская администрация рассчитывала, что у США будет дипломатическое присутствие в Кабуле в 2021 году, а также в течение "значительной части" года. Об этом, как сообщила в понедельник газета Politico, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Блинкен давал интервью для документального фильма "Год первый: Политическая одиссея" (Year One: A Political Odyssey), посвященного первому году президентства Джо Байдена. Картина выйдет 19 октября на платформе HBO Max, Politico ознакомилась с содержанием фильма до его официальной премьеры.

"Я твердо верил, что у нас, безусловно, будет надежное посольское присутствие в Кабуле в течение [2021] года и значительной части последующего года. <...> Все, что мы планировали и делали, основывалось на этом предположении", - сказал, по данным издания, шеф американской дипломатии. Как отмечает газета, в интервью для фильма Блинкен "откровенно признал", что американская администрация допустила крупные просчеты в вопросе организации вывода своих сил из Афганистана.

Как в свою очередь отметил режиссер фильма Джон Маджио, администрация Байдена, по его мнению, вынесла урок из ситуации с Афганистаном и проявила сверхбдительность в преддверии начала специальной военной операции РФ на Украине.

Создатели фильма взяли интервью не только у Блинкена, но и у других представителей вашингтонской администрации. "Команда Джо Байдена могла действовать искренне и с благими намерениями, однако съемочная группа, получившая доступ к ключевым членам [администрации], показывает Белый дом, который столкнулся с неудачами отчасти из-за своего высокомерия", - пишет Politico. Помимо ситуации с Афганистаном, в фильме также затрагивается тема борьбы с пандемией и просчеты, допущенные администрацией Байдена на этом направлении. При этом газета отмечает, что "фильм не только об ошибках эпохи пандемии", он "о Белом доме, который осознает, что благих намерений иногда недостаточно для решения проблем реального мира".

Движение "Талибан" (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести из страны свои вооруженные силы. Талибы 15 августа 2021 года без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. Талибы 6 сентября 2021 года заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна. Блинкен 31 августа 2021 года объявил, что США приостанавливают свое дипломатическое присутствие в Афганистане.