Войти в почту

В "Союзмультфильме" назвали проект "Лики анимации" энциклопедией российской мультипликации

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Выставочный проект "Лики анимации", посвященный создателям российских мультфильмов, открылся в среду в Центральном доме кинематографистов в Москве. Генеральный директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев назвал выставку энциклопедией российский анимации, которая в этом году отмечает 110-летие.

В экспозицию вошли 50 снимков четырех поколений отечественных создателей анимационных фильмов, среди которых Леонид Шварцман, Гарри Бардин, Федор Хитрук, Леонид Носырев, Игорь Ковалев, Константин Бронзит, Александр Петров и другие. Часть портретов герои выставки дополнили собственными авторскими рисунками. Авторы проекта - российский фотограф-портретист Виктор Горячев и редактор, сценарист, историк анимации, шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков.

"То, что я вижу здесь, это, по-моему, грандиозное достижение. Потому что аниматоры - люди, которые не часто фотографируются, чтобы они кому-то себя доверили и раскрылись по-настоящему, это и есть истинное лицо тех людей, с которыми мы рядом работаем. <…> Это такая энциклопедия российской анимации, которую лучше, чем словами описывают эти самые люди, которые создают эти прекрасные фильмы", - сказал Машковцев на открытии выставки.

Работа над выставкой началась в 2019 году. "Самое основное, что было дорого в этом проекте, это общение с феноменальными людьми. Наверное, одним из самых дорогих общений было с Леонидом Шварцманом, мы его снимали накануне 100-летия. Он снимался не один, мы уговорили его с супругой сфотографироваться. Вот этот момент любви, когда люди прожили вместе почти 75 лет, это было так трогательно, когда они просто у окна встали и взялись за руки", - рассказал Горячев.

Проект проходит при поддержке Благотворительного фонда поддержки анимации, учрежденного "Союзмультфильмом". Посетить выставку в Москве можно будет до 31 октября, затем проект представят в других городах России.