Войти в почту

В Третьяковской галерее открывается четвертая монографическая выставка Александра Иванова

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Экспозиция "На пути к храму", на которой представлены эскизы запрестольного образа "Воскресение Христово" Александра Иванова (1806-1858) в храме Христа Спасителя в Москве, открывается в Государственной Третьяковской галерее. Это четвертая монографическая выставка художника в галерее.

"Экспозиция "На пути к храму" предлагает вниманию зрителя произведения не столь известные, как знаменитый графический цикл "Библейские эскизы", но занимающие особое место в искусстве художника, в его творческих поисках", - сообщает пресс-служба галереи.

В экспозицию вошли 19 произведений графики. "Третьяковская галерея - эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова, включающего в себя более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки", - поясняет галерея.

Эскизы запрестольного образа "Воскресение Христово", которые в 1845 году Иванов создал для храма Христа Спасителя, не были использованы - образ "Воскресение Христово" осуществил Карл Брюллов. Также посетители увидят рисунки 1846-1848 годов на сюжеты из Ветхого Завета, названные "Протобиблейскими эскизами". Как рассказали в галерее, они стали своеобразным прологом к циклу "Библейские эскизы". Выставка будет работать до 16 апреля 2023 года.

Александр Иванов (1806 - 1858) - русский художник, автор пейзажей, портретов и картин на евангельскую тему. Самая известная его работа - полотно "Явление Христа народу".