Войти в почту

В Москве прошла премьера сериала "Право на свободу" о борьбе с рабовладельческими мафиями

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Премьерный показ первых эпизодов нового сериала "Право на свободу" о российских волонтерах, помогающих попавшим в рабство людям обрести свободу, состоялась в столичном кинотеатре "Художественный" в среду, передает корреспондент ТАСС.

Оригинальный проект онлайн-кинотеатра Wink расскажет историю молодого и успешного программиста Антона из Краснодара, который узнает о пропаже своей матери. Во время ее поисков он знакомится с волонтерами, оказывающими помощь людям, попавшим в рабство, а также узнает шокирующие факты о рабовладельческих мафиях и подпольных организациях.

Генеральный продюсер сериала Андрей Феофанов рассказал ТАСС, что жанр социальной драмы ему особенно интересен, так как он затрагивает проблемы, которые окружают людей повседневной жизни, но которые те стараются не замечать. "И мне очень интересны те люди, которые посвящают свою жизнь помощи другим. На мой взгляд, человек, который протягивает руку помощи, в первую очередь помогает самому себе. Спасая других, мы спасаемся сами. Честно скажу, такие проекты, как правило, сильно влияют и на нас - тех, кто создает эти фильмы. Поэтому это разговор о небезразличии, в том числе и нашем, я имею в виду того коллектива, который работал над фильмом. Наше общество потребительское как-то за последний период стало очень холодным, мне кажется, нам надо поднимать такие темы, потому что тьму можно восполнить только светом", - сказал собеседник агентства.

По словам Феофанова, идея проекта о волонтерах родилась еще три года назад, ее автор - сценарист Андрей Таратухин. "Он как раз нашел прототипы тех героев, это собирательные образы, но они в реальной жизни существуют. И это очень здорово, что такие люди есть в нашем обществе", - отметил продюсер, добавив, что съемочную группу на проекте консультировали опытные специалисты.

Режиссер сериала - Артем Дубра, для которого "Право на свободу" стал дебютом. Главные роли в проекте исполнили Кирилл Кяро, Илья Малаков, Варвара Феофанова, Игорь Скляр, Олег Чугунов и другие. В беседе с ТАСС Кяро рассказал, что его герой Кирилл - начальник волонтерской организации, помогающей людям. "Он, конечно, главный. Но в нашей команде каждый занимает свою ячейку, каждый чувствует себя главным. Волонтерские организации - это интересно и важно", - отметил актер. Кяро также рассказал, что в сериале было задействовано много дебютантов, и он получил большое удовольствие, работая с ними.

Первые два эпизода сериала "Право на свободу" выйдут 20 октября, затем онлайн-кинотеатр Wink будет показывать по одной серии каждый четверг.