Войти в почту

В Москве прошла премьера документально-художественного фильма Андрея Кравчука о Петре I

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Премьера документально-художественного фильма "Петр I: Последний царь и первый император" режиссера Андрея Кравчука состоялась в столичном кинотеатре "Художественный" в пятницу. Создатели сообщили, что картина стала первым проектом из нового образовательного цикла "Русь", посвященного историческим деятелям.

В Москве прошла премьера документально-художественного фильма Андрея Кравчука о Петре I
© ТАСС

"Петр I" - это первый фильм из нового большого и, я надеюсь, очень классного цикла фильмов "Русь". Это наш новый большой проект, в котором будут собраны разноформатные и разножанровые фильмы: художественные, документальные и даже анимационные, посвященные историческим личностям", - сказала продюсер картины Лили Шерозия. Премьера фильма приурочена к празднованию 350-летнего юбилея российского императора. Масштабный проект-реконструкция воссоздает исторические события в России XVII - XVIII веков при помощи декораций и технологий компьютерной графики. Зрителями предлагают подробнее узнать о таких значимых событиях петровской эпохи, как битва при Нарве, взятие Нотебурга, Стрелецкая казнь и других.

В беседе с журналистами Кравчук признался, что предложение занять кресло режиссера документально-художественной картины о Петре I стало для него неожиданностью, так как он привык работать только над игровыми фильмами. "Это был вызов попытаться сделать что-то новое и неожиданное. Попытаться не просто рассказать биографию Петра, а создать определенный образ, ответить на какие-то вопросы, чтобы он стал для нас сегодняшних актуальным, - сказал режиссер. - Также было интересно создать не просто икону или житие, а сделать живого человека, который на наших глазах влюбляется, обладает какими-то недостатками. <...> Мы взяли образ человека, стремящегося к мечте".

В исторических сценах снялись актеры Алексей Лукин, Даниил Муравьев, Ксения Утехова, Вольфганг Черни, Анастасия Мишина, Максим Иванов и другие. Закадровый голос в фильме принадлежит Константину Хабенскому. Взрослого Петра I в фильме играет Иван Колесников, который ранее снялся у Кравчука в роли другого российского императора. "Иван Колесников играл у меня в "Союзе спасения" Николая I, поэтому я ему сразу позвонил и сказал: "Ну ты же из Романовых, кому как не тебе попробовать быть Петром", - пошутил режиссер.

Также в кадре появляются специалисты и эксперты в разных областях, которые наряду с историками дают оценку действиям Петра и их влиянию на современное градостроительство, государственное управление, индустриальное и экономическое развитие России. "Мы выбирали ведущих специалистов по Петру, - отметил Кравчук. - Но мы также делали фильм нашими глазами для современных людей, поэтому хотелось, чтобы эксперты и историки отвечали нашим требованиям, понимали бы современно, как все это происходит. Это будет не только документ, посвященный времени Петра, но в какой-то мере и документ нашего времени".

В широкий прокат документально-художественный блокбастер выходит 3 ноября.