Войти в почту

Фестиваль Башмета на Урале открыли Первым концертом Баха для фортепиано с оркестром

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября. /ТАСС/. Авторский фестиваль Юрия Башмета в Челябинске открылся в четверг вечером исполнением Первого концерта Баха для фортепиано с оркестром. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Челябинской государственной филармонии Александра Третьякова.

По ее словам, в фестивале принимают участие также актеры театра и кино Сергей Шакуров и Полина Агуреева, оперные певцы Максим Пастер и Жаля Исмаилова, пианисты Дмитрий Маслеев и Ксения Башмет, а также солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Сам Юрий Башмет выступит в качестве дирижера и солиста.

"Ксения Башмет открыла концерт исполнением Первого концерта Баха для фортепиано с оркестром. Ему соответствует высказывание Гете о баховской музыке: "Словно вечная гармония беседует сама с собой: такое состояние души могло быть у Господа перед сотворением мира". "Вечный двигатель", заложенный в основу темы концерта, стал настоящим мотором программы вечера и всего фестиваля. Аккомпанировал Ксении камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Пятый международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходит в Челябинске, Миассе, Магнитогорске и Трехгорном Челябинской области с 20 по 24 октября. Центром фестиваля по традиции выступает Челябинск.

Концерты в Миассе и Магнитогорске будут посвящены 30-летию лауреата премии "Грэмми", камерного ансамбля "Солисты Москвы". В частности, будут представлены сюита в старинном стиле "Из времен Хольберга" Эдварда Грига и "Отражения" 24-го каприса Никколо Паганини в стиле Бетховена, Брамса и других. 24 октября эту же программу представят в Трехгорном.

Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета проводится в Челябинской области с 2018 года.