Войти в почту

В Александринском театре пройдет премьера фильма Валерия Фокина "Петрополис"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Премьера фильма народного артиста России Валерия Фокина "Петрополис" пройдет в пятницу в Александринском театре. Это одно из событий, знаменующих предстоящее 55-летие творческой деятельности режиссера, художественного руководителя Александринки.

"Главная тема в фильме - доверие. Сюжет развивается не в реальной жизни, а в памяти героя. В фильме мы идем от избирательности памяти человека, от того, как, вспоминая, он сам реконструирует свое прошлое. Важно ведь показать не сами фантастические события, а то, как их воспринимает человек", - рассказал журналистам о своем замысле режиссер-постановщик.

Первым шагом к теме, воплощенной в фильме, стал спектакль "Сегодня. 2016 -… ", поставленный шесть лет назад на Новой сцене Александринского театрам по повести Кирилла Фокина "Огонь". Проблематика, поднятая в спектакле, по прошествии этого шестилетия оказалась еще более актуальной в масштабах всей мировой цивилизации.

Фильм создан в жанре научно-фантастического триллера. Его главный герой (в этой роли снялся Антон Шагин) - молодой ученый, перед которым стоит непростой выбор: спасти мир от войны или провести эти тревожные дни со своей семьей.

"Петрополис" снят при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга. В кинопрокат фильм выйдет 27 октября.