Войти в почту

Народной артистке России Елене Санаевой – 80 лет

Лиса Алиса отмечает юбилей. Народной артистке России Елене Санаевой исполнилось 80. 55 из них она играет в театре и кино. На ее счету более полусотни ролей, но всенародную славу она получила благодаря картине «Приключения Буратино». Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов поздравил юбиляршу.

Народной артистке России Елене Санаевой – 80 лет
© Мир24

Ее Лису Алису из фильма «Приключения Буратино» знают все, кто родился в Советском Союзе. Картина вошла в золотой фонд отечественного кино, а для самой Елены Санаевой стала знаковой не только в творческой, но и в личной жизни. На съемках фильма актриса встретила своего будущего мужа Ролана Быкова.

Творческие люди окружали Елену Санаеву с рождения. Отец – известный советский актер Всеволод Санаев. Девочка наблюдала за его работой и уже в школе поняла, что свою жизнь тоже свяжет с театром и кино. При этом в начале карьеры родственные связи скорее мешали.

«Мастер, который взял меня на курс, сказал, что если б он знал, что я дочь актера, то он меня ни за что бы не взял на курс. И если бы мой отец не был актером, я все равно бы его любила, потому что он был удивительный», – рассказала народная артистка Российской Федерации Елена Санаева.

Вместе с отцом они снялись в картинах Василия Шукшина «Странные Люди» и «Печки-лавочки». После были еще десятки успешных кино и театральных ролей. На подмостках и в кадре коллеги неизменно отмечают главное достоинство Елены Всеволодовны. «Она очень достоверная, правдивая. У нас не было общих эпизодов, но в театре была пьеса «Аккомпаниатор», когда, знаете, говорят, что не играет, а живет, живет в образе», – отметил народный артист РСФСР, президент Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ Сергей Никоненко.

Уже много лет актриса служит в театре «Школа современной пьесы». Ее главная работа – моноспектакль «Фаина.Эшелон». По задумке режиссера, действие происходит на кухне у героини. Зрители – ее гости, которые сидят за столом и слушают непростую историю о жизни во время Великой Отечественной войны.

Все полтора часа актриса не только держит своих гостей в напряжении, но и готовит для них борщ. После спектакля каждый зритель может попробовать фирменное блюдо. «Чудесный, шикарный борщ. Да, я помню, как она готовилась к роли, говорила: я не осилю. Так тяжело и текст, и это. Она очень боялась и волновалась, что может не получиться», – сказала актриса Джульетта Геринг.

Свой Юбилей Елена Санаева также отметит на сцене. На творческом вечере сыграет отрывки из спектаклей, поделится личным и прочтет любимые стихи.