Войти в почту

Пошел в моряки из–за друзей: певец Доминик Джокер изменил судьбу, выбрав творчество

На НТВ состоялась премьера музыкального шоу «Аватар», где звезды исполняют композиции, скрываясь за трехмерными образами героев. Певец и продюсер Доминик Джокер выступил в роли Кощея. «Вечерняя Москва» пообщалась с артистом.

Пошел в моряки из–за друзей: певец Доминик Джокер изменил судьбу, выбрав творчество
© Вечерняя Москва

— Доминик, в пятом выпуске программы вас разоблачили: члены жюри догадались, что в образе Кощея были именно вы. Расскажите, почему решили выбрать именно этого персонажа?

— Я выбирал из предложенных мне аватаров. Кощея я оценил с юмором, скажем так, потому что я совсем не похож на него. Этот персонаж все-таки — живой скелет, а я... Мне показался этот контраст смешным.

— На что опирались, чтобы создать сценический образ?

— Чтобы всех запутать, решил копировать Лешу Чумакова. Правда, когда исполнял его песню, меня и разоблачили. Но были точно те, кто думал, что за Кощеем скрывается Алексей!

— Как вы считаете, какие особенности вашего вокала выдают вас больше всего?

— Мне сложно сказать, я исключил свое: мелизматику (способ распева текста. — «МВ»), манеру звукоизвлечения. Но есть определенный тембральный окрас, который очень сложно вытравить.

— Находились ли в вашем окружении люди, которые знали о вашем участии в проекте?

— Только один человек — это Катя, моя любимая (Екатерина Кокорина, супруга — «МВ»). Очень помогала мне готовиться, она великолепная певица и педагог по вокалу. Остальные люди вне шоу задавали наводящие вопросы, но я не велся.

— Доминик, вам приходилось принимать участие и в других шоу, связанных с перевоплощением. Например, в программе «Точь–в–точь» вы скрывались за образами Луи Армстронга, Вилли Токарева, Сергея Жукова. Учитывая ваш богатый артистический опыт, не задумывались о том, чтобы играть в театре, чаще сниматься в фильмах?

— Да, мы это с Катей обсуждали много раз. Очень хотим и сниматься в кино, и играть в театре, потому что это целая глубина творчества.

— Проект «Фабрика звезд» выходил давно, но о нем не перестают говорить, писать. Как вы думаете, откуда такой всплеск интереса к проекту спустя десятилетия? И почему, на ваш взгляд, имена «фабрикантов» известны всем, а финалистов современных шоу талантов не запоминают?

— Мне тоже сложно объяснить. Наверное, все-таки «Фабрика звезд» — уникальный в своем роде проект. Он основан на наблюдении за социализацией участников, включает творческую составляющую. Зрители с тобой как будто живут в течение трех месяцев — видят твою обычную жизнь, музыкальное становление. Этот проект очень много мне дал, я в нем с огромным удовольствием участвовал.

— В свое время вы пошли в мореходку, как почти каждый парень в Одессе. А еще музыку называли морем. Когда у вас родилось это ощущение?

— Да, я оканчивал мореходку (морехо́дные классы. — «МВ») — пошел туда с друзьями за компанию. Но вскоре после того, как прошел практику — на океанском спасателе «Гранит», на буксировщике, затем на сухогрузе — понял: чтобы работать моряком, нужно быть влюбленным в море, как я влюблен в музыку. Это тяжелый, кропотливый труд: шесть месяцев в рейсе с людьми, которых ты видишь каждый день. Моя любовь к музыке оказалась сильнее.

— Когда вы с друзьями выступали на мероприятиях в музыкальной школе, вам дарили грамоты «за наглость», «за смелость». Тогда, очевидно, вы были еще детьми. А как вы думаете, в шоу–бизнесе это распространено? Все получает смелый и наглый?

— Нет, я так понимаю, мне дарили такие грамоты, потому что я не очень удачно выступал — то есть «за наглость» в творческом плане. Я сам же слышал, что у меня не очень хорошо получается. Но все равно выходил на сцену. Такие грамоты меня очень веселили и радовали.

— Вы как–то сказали, что воспитываете детей «в японской манере», запрещая только самые плохие вещи и спуская с рук шалости. Какую самую большую шалость совершали ваши дети?

— Шалости продолжают случаться! Дети очень изворачиваются, но они не врут, — недоговаривают. Например, испортили какие-то вещи, а после спрятали, чтобы на глаза не попадались. Вот такие моменты, сугубо детские... И я считаю, выбрал правильную систему воспитания.

— В одном интервью зацепила ваша фраза: «Вообще в моей жизни все происходит внезапно. Внезапно женился. Внезапно оброс детьми. Все внезапно». Получается, что ваша карьера — во многом удача? Или все–таки упорство, труд?

— Да, наверное, это все удача. Но понимаете, удачливость в профессии — это девяносто восемь процентов упорного труда, и только два — таланта.

— Однажды вы сказали, что хотите создать свою линию одежды. Получила ли эта идея какое–то развитие?

— Сейчас, на фоне импортозамещения, талантливые дизайнеры очень востребованы. Да, у нас с Катей получилась эта история. Сейчас «рулим» нашей коллекцией одежды на базе моей арт-студии с приятелями-дизайнерами. Я надеюсь, что к лету уже будет готова коллекция.

— «Поклонники чаще всего любят образ» — ваша цитата. Насколько ваш образ соответствует вам? Много ли требуется, условно говоря, грима? Разделяете ли вы себя на Доминика Джокера и Александра?

— Мой образ полностью соответствует мне. Я решил перенести себя на сцену таким, какой я есть. И в какой-то момент обратил внимание, что людям нравится честность и открытость.

— Как в шоу–бизнесе не стать сбитым летчиком? Почему, например, одних, как вас, семья очевидно поддерживает, а другие не могут найти баланс между профессией и личной жизнью?

— Тут такой момент: знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Вот мы с Катей — одно целое, поддерживаем друг друга во всем, это упорный труд. Очень надеюсь, что этот труд приносит плоды, которые доставляют вам удовольствие. Такую планку и будем держать дальше. Когда люди не понимают друг друга, они не могут стать одним целым.

ДОСЬЕ

Доминик Джокер (настоящее имя — Александр Бреславский) родился 19 июля 1980 года в Одессе. После школы учился в мореходном училище. Но понял, что его стихия — музыка. Учился в местной консерватории, но не окончил ее. В Москве живет с начала нулевых. Бывший участник групп «2+2» и «Банда», участник телешоу «Фабрика звезд». Вокалист, автор песен, продюсер.

Детали к портрету Доминика Джокера

Проиграл Тимати

В 2004 году музыкант стал участником популярного телепроекта «Фабрика звезд — 4». Однако после третьей недели конкурса он проиграл Тимати по баллам и выбыл из проекта. Но продюсеры вернули артиста на «Фабрику», где он запел в группе «Банда». В состав вошли: Доминик Джокер, известный рэпер Тимати, певица Анастасия Кочеткова, Ратмир Шишков (погиб через несколько лет в ДТП).

Начинал петь в группе

С участниками бойз-бэнда «2+2» Джокер выступил на конкурсе «Новая волна». На этом конкурсе музыканты заняли девятое место. Тогда, в Юрмале, артист познакомился с композитором Игорем Крутым. В конце 1990-х группа «2+2» распалась. Музыкант уехал в столицу.

Корни в Испании

В жилах Доминика Джокера течет горячая средиземноморская кровь. Его мать Лариса наполовину испанка. Поэтому Доминик назвал детей испанскими именами, в память о своем происхождении.

Играл в КВН

Впервые будущий артист вышел на сцену в семь лет. Когда в школе проводили игру КВН, в программе случилась заминка. Развлекать зрителей вывели первого, кто попался под руку. И это был Доминик Джокер. После этого случая он понял: сцена приносит ему огромное удовольствие, а участие в школьных мероприятиях смягчает отношение учителей к его промахам в учебе.

Второй брак

Доминик познакомился с будущей супругой Екатериной Кокориной на проекте «Битва хоров», где Джокер был экспертом, а Катя — участницей проекта. Вскоре вспыхнул бурный роман. В феврале 2019 года Доминик женился на Екатерине. Это второй брак артиста. В первом он был женат на Альбине — менеджере ночного клуба, где выступал Джокер.