Войти в почту

Национальная премия "Онегин" открыла зрительское голосование за специальный приз "Фаворит"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября. /ТАСС/. VII Национальная премия "Онегин" открыла во вторник зрительское голосование за специальный приз "Фаворит", который присуждается любителями оперного искусства. Об этом сообщила пресс-служба премии.

"С 25 октября по 19 ноября поклонники оперы могут проголосовать на сайте премии за своих избранников. По итогам голосования оргкомитет наградит самого любимого исполнителя и самую популярную постановку", - говорится в сообщении пресс-службы.

Торжественная церемония вручения премии состоится 20 ноября на исторической сцене Мариинского театра. На нее претендуют 19 певиц и певцов и восемь оперных премьер из разных регионов России в восьми конкурсных номинациях. Их отобрал экспертный совет премии из 103 полученных заявок. Проголосовать можно в каждой номинации - за одного из претендентов. В 2021 году в зрительском голосовании приняли участие более 20 тыс. человек, между фан-сообществами артистов развернулись настоящие баталии.

Ежегодно на премию "Онегин" номинируются новые оперные постановки последнего театрального сезона, участвующие в них певцы, а также целые театральные коллективы. Престижные награды получат лауреаты в номинациях "Дебют", "Мастер сцены", "Примадонна", "Состав", "Событие", "Роль второго плана", "Гость".

Голосование за номинантов пройдет на официальном сайте Национальной оперной премии "Онегин".