Войти в почту

"Известия": к восстановлению новых регионов РФ предлагают привлечь строителей-добровольцев

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил привлечь строителей-добровольцев к восстановлению четырех новых субъектов РФ. Как сообщает в четверг газета "Известия", соответствующую инициативу ВЦНСП направил в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина.

"В ВЦНСП поступает множество таких обращений от строителей. Порядка 100 тыс. специалистов можно направить на полгода. Тот объем работ, который ведется сегодня в ЛНР и ДНР, небольшой по сравнению с потребностью. Сейчас там трудится около 32 тыс. работников", - рассказал изданию руководитель ВЦНСП Александр Моор.

По его словам, для предотвращения нехватки работников на стройках страны следует продумать схему временного привлечения строителей. "Например, человек может приехать в добровольный отряд на неделю, на месяц или на несколько дней - каждый будет вносить свой вклад, сколько может. Это не доставит проблем специалисту, даже если он официально трудоустроен", - добавил руководитель центра.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина газете сообщили, что инициатива ВЦНСП будет рассмотрена в установленном порядке. Там также отметили, что количество строителей в ДНР и ЛНР постоянно увеличивается из-за большого объема работ, выполняемых в этих регионах.