Войти в почту

В Мариинском театре откроется десятый международный органный фестиваль

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Международный органный фестиваль "Мариинский" в десятый раз откроется в пятницу в Концертном зале театра, где установлен один из самых крупных органов города. Музыкальный праздник из пяти вечеров продлится до 2 ноября.

Концерт петербуржца Даниила Процюка, открывающий программу, посвящен 120-летию со дня рождения французского органиста и композитора Мориса Дюрюфле. Прозвучат его сольные органные сочинения и Реквием (при участии ансамбля солистов Академии молодых певцов), а также музыка Иоганна Себастьяна Баха.

"В концертах Международного органного фестиваля традиционно представлен широкий репертуар разных эпох и школ, а среди участников - как постоянные гости органных вечеров в Мариинском, так и дебютанты", - рассказали в пресс-службе театра. Впервые выступит на фестивале лауреат всероссийских и международных конкурсов Эльнора Гросс, которая исполнит музыку Баха, Моцарта и французских композиторов позднего романтизма.

Орган будет звучать не только соло, но и вместе с другими инструментами. Так, Марина Вяйзя и Софья Кипрская представят ансамбль органа с арфой и исполнят оригинальные сочинения и транскрипции для каждого из инструментов и для дуэта.

В концерте Ольги Котляровой на сцену выйдут трубачи - солист оркестра Мариинского театра Тимур Мартынов и лауреат конкурса им. Петра Чайковского Жаксулан Абдукалыков.

В заключительном концерте фестиваля Светлана Бережная в дуэте с виолончелистом Сергеем Ролдугиным будет играть музыку эпохи романтизма. Программу дополнят пьесы Грига, Сибелиуса и Форе в транскрипциях, выполненных самой органисткой.

Французский орган Концертного зала Мариинского театра, установленный в 2009 году, входит в пятерку самых крупных концертных органов Петербурга. Он стал первым в России инструментом страсбургской фирмы Alfred Kern et fils, которая была основана в середине прошлого века и построила десятки органов по всему миру.