Войти в почту

Фильм якутского режиссера Степана Бурнашева "Наша зима" покажут в кинотеатрах с 24 ноября

ТАСС, 27 октября. Мелодрама "Наша зима" якутского режиссера Степана Бурнашева выйдет в российский прокат 24 ноября. Съемки фильма проходили в Якутске при температуре минус 56 градусов, рассказали в пресс-службе проекта.

"Новый фильм одного из главных режиссеров современного якутского кино Степана Бурнашева "Наша зима" выйдет в российский прокат 24 ноября. Это драматическая история семейных отношений мужчины и женщины, которые подошли к концу, снятая "в самом холодном городе мира", - говорится в сообщении.

Главные роли в фильме Бурнашева исполнили Ирина Михайлова ("Нуучча", "Республика Z") и Илья Яковлев ("Иччи"). Фильм расскажет о семейной паре, которая после 10 лет брака решает развестись. Процесс развода проходит без сложностей, так как герои понимают, что это единственный выход из затянувшегося неудачного брака. Персонажи Михайловой и Яковлева считают, что не в полной мере реализовали свои возможности, поэтому решение развестись даст толчок к новой жизни. Но уже после развода они понимают, что все это была лишь иллюзия, а проблема на самом деле была не в браке. Съемки картины проходили в Якутске при температуре минус 56 градусов.

"Я убежден, что проблема разводов в наше время очень актуальна. И зачастую все это происходит на фоне недопонимания и неуважения друг друга из-за эгоизма. <...> Этим фильмом я хочу показать, что не нужно стесняться своих чувств, нужно много говорить на эту тему на стадии начала совместной жизни. Все равно с годами все копится и даже самая мелкая проблема во взаимоотношениях ведет к большой проблеме. Многие это понимают только тогда, когда они остаются одни, когда разводятся и уже вернуть прежние отношения обратно нельзя", - привели в пресс-службе слова Бурнашева.

О режиссере

Бурнашев начал снимать кино в 2009 году, не имея специального кинематографического образования. Является режиссером 12 фильмов, к восьми из которых также написал сценарий. Также он выступил монтажером фильма Дмитрия Давыдова "Пугало" - обладателя главного приза фестиваля "Кинотавр" в 2020 году.

В 2015 году Бурнашев получил Гран-при международного кинофестиваля в Чебоксарах за фильм "Первая любовь", а также был удостоен приза на III Якутском международном кинофестивале "за честный рассказ о поисках себя в современном мире" за картину "Другая жизнь". В 2020 году его фильму "Черный сне" был присужден главный приз Всероссийского кинофестиваля "Окно в Европу" и приз Гильдии продюсеров Российской Федерации. Совместный фильм с Дмитрием Давыдовым "ЫТ" получил два приза на Варшавском международном кинофестивале в 2021 году.