Войти в почту

Предпринимательница из Тулы развивает в родном городе душевную школу кастомайзинга

Кастомайзинг – это преображение той или иной вещи под конкретного человека. Например, это может быть уникальный рисунок на одежде или обуви.

Предпринимательница из Тулы развивает в родном городе душевную школу кастомайзинга
© runews24.ru

Тулячка вошла в число предпринимателей, которые смогли получить федеральный грант на развитие своего проекта. Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов отметил, что в регионе 48 проектов уже получили грант, 22 предпринимателя, на данном этапе, проходят процедуру рассмотрения документов.

RuNews24.ru удалось пообщаться с молодой, креативной художницей и предпринимательницей Татьяной Бурмистровой. Она рассказала о своём проекте, который помогает людям не только научиться преображать вещи, но и даёт возможность найти тихий уголок спокойствия в непростое время.

Про начало бизнес-проекта

Бурмистрова: Я рисовала всю свою жизнь, и восемь лет назад поняла, что картины уже некуда девать, но нашла своему таланту более практическое применение. Я начала рисовать на вещах, делая это таким образом, что, получается, носишь картину прямо на себе. Долго работала на заказ и в какой-то момент начали поступать запросы на обучение. И полтора года назад удалось открыть студию. Я была первая в Туле, кто начал обучать людей рисовать на одежде. Вскоре даже переехала в новое помещение.

Что касается дохода, тот тут все зависит от сезона. Например, летом люди больше стремятся отдохнуть в отпусках, а ближе к холодам все возвращаются и занятия идут в обычном режиме. Хочу отметить, что занятия доступны по цене. Единственное, что красители дорогие. Но, несмотря на это, я стараюсь сохранять цену доступной. Например, стоимость индивидуального занятия по росписи футболок составляет 3,5 тысячи рублей. За эти деньги человек уходит не только с хорошим настроением, но ещё с классной футболкой (любой вещью), которая будет радовать его не один год.

Про грант

Грантовый конкурс, в котором принимала участие Татьяна, проводился в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Грантовые деньги помогут предпринимательнице ещё больше развить своё дело.

Бурмистрова: Средства гранта мне необходимы в первую очередь для рекламы, потому что с блокировкой одной из соцсетей стало сложнее находить заказчиков. Благодаря рекламе обо мне узнавали и люди из других городов. Например, ко мне приезжали ребята из Москвы на занятие. И второе направление расходования — это оргтехника – я хочу расшириться в онлайн, снимать качественные видео-уроки, чтобы люди, у которых нет возможности прийти к нам, смотрели видео, ведь у меня есть опыт, я хочу его передавать дальше.

Про будущее

Как любой творческий человек Татьяна смотрит в будущее. Художница с удовольствием поделилась планами.

Бурмистрова: Планы есть, хотела бы открывать филиалы, потому что у меня есть обучающий курс, где я от и до готовлю художника-кастамайзера, который после курса сам может зарабатывать. По сути, я готова обучить и воспитать преподавателей для филиалов. И конечно, планирую выходить в онлайн.

Кроме кастомайзинга в студии я провожу мастер-классы по рисованию, например, на стекле, и тому подобное. Также стараюсь проводить творческие вечера, на которые приходят девчонки в основном. Мы печём пирожки, клеим открытки и болтаем. Проще говоря – эмоционально помогаем друг другу. Это своего рода место для отдыха души.

«В свою компанию ждём всех желающих!», - подытожила наша героиня.