Войти в почту

Спортдайджест: велогонщик стал кинорежиссером, скалолазы штурмуют в Швейцарии стену высотой 220 метров, компьютер-оракул дал прогноз на ЧМ по футболу

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Из спорта в искусство: профессиональный велогонщик научился снимать кино

Из большого спорта в большое искусство. Норвежцу Браге Веставику стало неинтересно соревноваться, гнаться за секундами и он решил снимать кино. С собой в главной роли. За время своей профессиональной велокарьеры Браге завоевал немало трофеев, выступал за сильнейшие команды маунтинбайкеров мира. И этот опыт помогает норвежцу в его творчестве. Теперь вместо погони за лучшим временем Веставик гоняется за идеальными кадрами. И у него это получается. Видеоконтент бывшего спортсмена невероятно популярен в интернете. По словам самого Браге, его нынешнее призвание – популяризировать этот красивый вид спорта, которому он посвятил большую часть своей жизни.

Погоня за адреналином: скалолазы штурмуют стену высотой 220 метров

А вот у наших следующих героев соревновательный дух в крови. Причем их совсем не пугают условия, в которых им порой приходится выходить на старт. 16 лучших скалолазов мира приехали в Швейцарию на берега самой прозрачной реки планеты Вердзаски, в которой, кстати, не найти живых существ. Есть мнение, что это связано с повышенной кислотностью водоема. А еще здесь установлена огромная плотина. Ее высота, 220 метров, не могла не заинтересовать спортивных скалолазов, для которых дополнительная порция адреналина никогда не бывает лишней. Лучших из лучших они выявят в этот уик-энд.

Компьютер-оракул: ЭВМ прогнозирует сборной Аргентины победу на ЧМ-2022

От скалолазания – к футболу. Весь мир затаил дыхание в преддверии чемпионата мира. А вот британские ученые уже даже знают исход соревнований, которые начнутся 20 ноября. В этом им помог компьютер-оракул. Учитывая разнообразную статистику, чудо-машина сделала крайне любопытный прогноз. Финал мундиаля станет очередным противостоянием Криштиану Роналду и Лионеля Месси. И Аргентина победит Португалию. Причем в серии пенальти. Впрочем, букмекеры такого мнения искусственного интеллекта не разделяют, они отдают предпочтение бразильцам, а следом – французам и англичанам. Кто окажется прав, узнаем совсем скоро.