Войти в почту

В Ясной Поляне начался проект "Толстой без бороды"

ТУЛА, 28 октября. /ТАСС/. Музей-усадьба "Ясная Поляна" объявила о старте фестиваля "Толстой без бороды", участниками которого могут стать молодые авторы комиксов, хореографических и видеоработ, созданных на основе рассказов, повестей и высказываний Толстого. Целью проекта является изучение и популяризация наследия писателя, выявление в его творчестве близких современной молодежи тем, сообщила пресс-служба музея.

"Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина начинает прием заявок на участие в молодежном фестивале "Толстой без бороды". <...> Работа будет вестись по трем направлениям - комикс, хореография и видеография. Свои произведения участники создадут на основе рассказов, повестей и отдельных высказываний Льва Толстого", - говорится в сообщении.

Фестиваль проводится с 28 октября 2022 года по 28 ноября 2023 года, принять участие в нем могут все желающие жители области в возрасте от 16 до 22 лет. "Мы хотим, чтобы подростки и молодежь узнали Толстого с другой стороны, разглядели, насколько он сверхсовременен. Поэтому фестиваль объединяет по-настоящему актуальные арт-направления, бросает вызов фантазии и навыкам участников и предлагает им действовать с максимальной творческой свободой", - приводит пресс-служба слова завотделом международных проектов музея-усадьбы Ольги Глазуновой

Проведение фестиваля разделено на этапы, так, с осени 2022 года по весну 2023 года для участников проведут мастер-классы и практические занятия. Затем отводится время на создание произведений, рассмотрение их конкурсной комиссией. Завершится проект в сентябре гала-концертом на Казанской набережной в Туле, где представят работы победителей.

Толстой (1828 -1910) - автор автобиографической трилогии "Детство", "Отрочество", "Юность", повести "Казаки", эпопеи "Война и мир", романов "Анна Каренина", "Воскресение", драмы "Живой труп" и многих других произведений, ставших классикой отечественной и мировой литературы.