Войти в почту

В Подмосковье пройдет концерт в честь Муслима Магомаева

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Концерт, посвященный 80-летию со дня рождения народного артиста СССР Муслима Магомаева, состоится на сцене подмосковного "Крокус Сити Холл" 29 октября. Артисты Лев Лещенко, Григорий Лепс, Валерия, Эмин (Агаларов), Александр Серов и многие другие примут участие в программе вечера, сообщила пресс-служба зала.

"В этот вечер концертный зал наполнится песнями и ариями из репертуара Муслима Магомаева: "Мелодия", "Королева красоты", "Синяя вечность", "Лунная серенада", "Верни мне музыку", "Лучший город Земли", "Свадьба" и другими", - рассказали организаторы.

Концерт начнется в 19:00 мск, он пройдет в сопровождении симфонического оркестра "Крокус Сити Холл". Дирижер - Феликс Арановский. В программе также примут участие артисты Владимир Винокур, Сергей Полунин, Зара, Леонид Серебренников, Bel Suono, группа "Земляне", Александр Панайотов, A'STUDIO, Денис Клявер, Аскар Абдразаков и другие.

В фойе второго этажа зала работает музей памяти Магомаева, где публика сможет увидеть личные вещи маэстро, написанные им картины, фотографии из семейного архива, концертные фраки и многочисленные призы, собранные по всему миру за десятилетия музыкальной карьеры.

Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку, учился в Бакинской консерватории. Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале им. Чайковского, за ним последовали выступления на многотысячных стадионах, гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом: во Франции, Болгарии, Польше, Канаде, Финляндии, Иране и других странах. В 31 год Магомаев получил звание "Народный артист СССР". Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами, а концертный репертуар включал более 600 произведений.

Музыкант умер 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет.