Войти в почту

"Ну, погоди!" и "12 стульев" покажут на киномарафоне к 100-летию со дня рождения Папанова

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Марафон фильмов с участием Анатолия Папанова пройдет 31 октября на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция" к 100-летию со дня рождения актера. Зрителей ожидают 13 картин, среди которых озвученные им мультфильмы, комедийные и драматические ленты, сообщили ТАСС в пресс-службе телеканала.

"Анатолий Дмитриевич Папанов - уникальный и самобытный артист. <...> Он поздно пришел в кино, но не расстраивался по этому поводу, а считал, что театр сделал его настоящим актером. Став невероятно популярным, он тяготился этой известностью, носил темные очки, чтобы его не узнавали. И вот эту человечность Папанов переносил в свои роли. Поэтому мы так верим его Дубинскому и Бондаренко, поэтому нам так жалко Кису Воробьянинова, поэтому не можем не поддаться отрицательному обаянию Лелика и Сокола-Кружкина. И даже за Волка из "Ну, погоди!" в детстве многие переживали больше, чем за Зайца, именно благодаря невероятному обаянию Анатолия Дмитриевича", - привели в пресс-службе слова директора по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Ивана Кудрявцева.

Программа киномарафона объединит 13 картин, среди которых мультфильмы, комедии и драматические фильмы о Великой Отечественной войне. Так, утро на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция" начнется с мультфильмов "Паровозик из Ромашкова", где голосом Папанова говорит Репродуктор, "Мешок яблок", где он озвучил Волка, "Летучий корабль" с песней Водяного в исполнении Папанова и "Ну, погоди!". Киномарафон продолжится комедиями "Пена", "12 стульев", "Дети Дон Кихота", "Бриллиантовая рука" и "Берегись автомобиля". Вечером телеканал покажет драматические фильмы о Великой Отечественной войне с участием Папанова - "Живые и мертвые", "Возмездие" и "Белорусский вокзал". В завершении киномарафона зрители увидят фильм "Холодное лето пятьдесят третьего", где Папанов исполнил свою последнюю роль, сыграв бывшего политического заключенного.

"В картине "Живые и мертвые" актер исполнил роль комбрига Серпилина. Первоначально он отказывался от участия в фильме, считая, что совершенно не соответствует образу командира, но именно Папанова выбрал автор романа "Живые и мертвые" Константин Симонов. <...> Также всю боль и горечь поколения, прошедшего Великую Отечественную, Папанов, как бывший фронтовик, смог показать в "Белорусском вокзале". Актер признавался впоследствии, что слезы в финале фильма были не кинематографическими, а настоящими", - рассказали в пресс-службе телеканала.

Об актере

Анатолий Папанов родился 31 октября 1922 года в семье военнослужащего. Еще учась в школе, играл в любительской студии, появлялся в нескольких эпизодах в кино. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт, впоследствии командовал взводом зенитной артиллерии. В начале 1942 года был тяжело ранен. Получив инвалидность третьей степени, был демобилизован.

Популярность в кино пришла к Папанову после роли генерала Серпилина в фильме "Живые и мертвые" Александра Столпера. Затем последовали картины "Берегись автомобиля", "Дети Дон Кихота", "Дайте жалобную книгу", "Адъютант его превосходительства", "Служили два товарища", "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Белорусский вокзал" и другие. Всего Папанов принял участие в съемках почти 100 фильмов и телеспектаклей, озвучил персонажей 96 советских мультфильмов. Большинство картин с участием актера входят в золотой фонд отечественного кинематографа.