Войти в почту

В Вологде спустя 84 года открылся нижний храм Воскресенского кафедрального собора

ТАСС, 30 октября. Нижний храм Воскресенского кафедрального собора в Вологде открыли после реставрации для прихожан спустя 84 года. В воскресенье в церкви провели обряд освящения, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Сегодня после 84-летнего перерыва в Вологде открылся нижний храм Воскресенского кафедрального собора. Чин освящения провели митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, а также митрополит Воскресенский Дионисий - управляющий делами Московской патриархии, первый викарий патриарха Московского и всея Руси", - говорится в сообщении.

До 2017 года в помещениях Воскресенского собора располагалась картинная галерея. В 2016 году областные власти приняли решение передать храм Вологодской епархии, которая обеспечивала разработку проекта реставрации. Восстановление Воскресенского кафедрального собора проходило под эгидой благотворительного фонда "Наследие русского Севера", который возглавляет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В 2020 году специалисты отреставрировали второй этаж церкви - верхний храм, а в 2022 году работы завершились в нижнем храме.

К проведению чина освящения в храме восстановили прежний интерьер, укрепили стены, понизили уровень пола, заменили ослабленные строительные конструкции. Также появилось помещение для духовно-просветительского центра. Во время чина освящения участники церемонии прошли крестным ходом в Софийский собор, где был принят ковчег с мощами Антония и Феодосия и всех отцов Киево-Печерских, чье имя носил нижний храм Воскресенского собора до закрытия в 1938 году. Доступ к мощам будет открыт до 6 ноября включительно.

В пресс-службе правительства Вологодской области также добавили, что в планах фонда "Наследие русского Севера" реставрация еще семи храмов в Вологде, Кириллове, Тотьме, Устье и Устюжне.

О храме

Воскресенский кафедральный собор был построен в 1772-1776 годах из кирпичей, которые были отложены для Софийского собора Вологодского кремля еще при Иване Грозном. Воскресенский храм строили для использования зимой в отличие от рядом стоящего Софийского. Обе церкви считаются духовными центрами России.

С 1938 года помещения Воскресенского собора использовались под склады, а затем здесь разместили областную картинную галерею. Несмотря на это, до 2017 года федеральный объект культурного наследия ни разу не ремонтировали.