Войти в почту

Новогодние «огоньки» снимают по 15 часов подряд!

Телеканалы уже вовсю работают над новогодним эфиром. Причем некоторые работают просто по-стахановски!

Новогодние «огоньки» снимают по 15 часов подряд!
© Мир новостей

Новость об отмене традиционных «огоньков» появилась с подачи Льва Лещенко. Он заявил, что ничего не знает о съемках новогодних передач. Хотя, как завсегдатай «огоньков», должен был бы знать...

Поскольку это сообщение прозвучало на фоне отказа многих регионов от массовых праздничных гуляний ради экономии средств, которые планируется перенаправить на нужды СВО, возникла мысль, что, может, и телеканалы решили урезать развлекательный контент. Ну если не ради экономии, то в силу определенных этических соображений, которые четко обозначил Алексей Кортнев:

- Я вообще не представляю, в каком формате сейчас можно играть «Новогодний огонек». Мне кажется, устраивать развлекательную программу в то время, когда происходят известные события в мире и в сопредельной стране, - это было бы просто безнравственно. Выпить шампанского и пожелать друг другу мира и счастья, конечно, можно, но драть глотку и плясать - как-то совсем неуместно.

- Людям нужна возможность отвлечься, - считает куплетист Николай Бандурин. - И очень хорошо, что на телевидении эту возможность решили все-таки предоставить. Новогодние передачи на каких-то каналах уже отсняты, на каких-то снимаются или будут сниматься в ближайшее время. Просто меняются форматы, меняются подходы. Я снимался на ТВЦ в новогоднем концерте. И этот концерт шел 15 часов! Тяжелая, большая съемка. На главных каналах - Первом и «России-1» - тоже будет что-то новогоднее. И, возможно, не только развлекательный, но и юмористический контент. Для «России-1» еще в мае было снято несколько выпусков «Петросян-шоу». А для Первого, как я знаю, вовсю снимается КВН. По моей информации, без Александра Васильевича. Ведущими будут Дмитрий Хрусталев, Валдис Пельш и Дмитрий Нагиев.

Телепродюсер Дмитрий Ашуров подтвердил, что и юмор, и развлечения в праздники будут на каналах в изобилии. Хотя действительно формат передач изменится - «все будет не так празднично». Скромнее и сдержаннее, чем в предыдущие годы. Над праздничным контентом Первого канала, по слухам, работает команда закрытого уже шоу «Вечерний Ургант». Сама передача уже вряд ли вернется в эфир, но сотрудники не уволены. Им поручили новое и очень важное дело - подготовить новогодний музыкальный спецпроект. Есть вероятность, что это будет своеобразный дайджест из любимых песен разных лет в исполнении звезд. Среди них по понятным причинам не будет некоторых постоянных участников подобных программ - Светланы Лободы, Веры Брежневой, братьев Меладзе и Максима Галкина.

В начале декабря пройдут съемки «Новогоднего огонька - 2022» для канала «Россия-1». Список артистов пока утверждается. Но, скорее всего, в нем будут привычные зрителям имена - Николай Басков (и поет, и ведет), Андрей Малахов (ведет), Олег Газманов, Дима Билан, Александр Буйнов, Сергей Лазарев, Нонна Гришаева, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Полина Гагарина, Стас Михайлов, Зара, Анастасия Макеева, Леонид Агутин.

На начало декабря запланированы также съемки традиционного фестиваля «Песня года». Эфир состоится на канале «Россия-1» в первых числах января. Среди уже заявленных звезд - Григорий Лепс, Николай Басков, Дима Билан, Лариса Долина, Стас Михайлов, Лолита, Игорь Николаев, SHAMAN, Полина Гагарина, Jony, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Анна Асти, Мари Краймбрери, Сергей Лазарев. Будут и другие артисты. Но точно не будет Софии Ротару, Ани Лорак и Александра Реввы. Не планирует также прилетать из США на съемки и Валерий Леонтьев... Кстати, на «Песню года» уже продаются билеты. Цена - от 2000 рублей. Но расходятся они медленно.

По 2700 можно купить билеты на новогоднее шоу «Уральских пельменей», которое будут снимать для СТС в конце ноября в КЦ «Космос». Юмористическое действо называется «Визги шампанского». Акцент на юмор сделали и на ТНТ: там покажут новогодний Comedy Club. Тем, кому захочется высокого искусства, в новогоднюю ночь надо будет включить канал «Культура», где покажут гала-концерт «Романтика романса» (его уже отсняли), в котором зрителей порадуют своим вокалом Олег Погудин, Этери Бериашвили, Дмитрий Певцов, Сергей Волчков, Мариам Мерабова, «Песняры» и многие другие артисты.

Лидия Мезина.

Фото: «РОССИЯ-1».