Войти в почту

На Украине разработали планы эвакуации для каждого региона

КИЕВ, 1 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил во вторник, что для каждого региона страны разработан план эвакуации, и назвал такой сценарий возможным.

В понедельник глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил, что жителей Киевской области могут временно переселить в другие регионы, если ситуация с перебоями электроэнергии станет критической. Он подчеркнул, что речь идет о прогнозируемой ситуации в случае максимального ухудшения состояния.

"Касаемо эвакуации из отдельных общин или регионов, о которой вчера были новости. Сейчас мы призываем людей выезжать только из тех общин, которые расположены в непосредственной близости к линии боевых действий. Действительно, планы эвакуации разработаны для каждого региона, но это экстренный шаг, к которому мы будем прибегать в последнюю очередь. Такой сценарий тоже возможен, но мы делаем все, чтобы его не допустить и не применять", - сказал Шмыгаль на заседании правительства, видеофрагмент которого опубликован в его Telegram-канале.

Временные отключения электроэнергии на Украине начались с 19 октября. В четверг замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко заявил о необходимости ужесточить отключения электричества. Он объяснил, что был поврежден крупный энергетический объект, в результате чего возник большой дефицит электроэнергии в центральном регионе. В понедельник сразу в нескольких регионах было повреждено оборудование магистральной сети украинской энергосистемы. В этой связи были снова введены аварийные отключения электроэнергии по всей стране.