Войти в почту

Участники "Том Сойер феста" обновили в 2022 году три дома в Нижнем Новгороде и Арзамасе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 ноября. /ТАСС/. Участники фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер фест" в 2022 году провели ремонтные работы на трех объектах культурного наследия регионального значения в Нижнем Новгороде и историческом поселении федерального значения - городе Арзамас. Об этом рассказали во вторник волонтеры на закрытии юбилейного пятого сезона фестиваля.

"Главный дом, который в этом году мы взяли, - это Короленко, 17. Он похож на замок, мы называли его Хогвартс", - рассказала один из координаторов Юлия Гамзюль.

По ее словам, это доходный дом крестьянки Щелухиной, построенный в 1911-1912 годах. Здесь обнаружили осколки кирпичей Фальконье, произведенных в Польше. Их в итоге восстановили по аналогичной технологии в Санкт-Петербурге. Здесь также обновили и покрасили исторический фасад здания, воссоздали утраченные деревянные элементы. Кроме того, в доме организовали выставку, посвященную жизни и творчеству Владимира Короленко.

На территории дома №38 на улице Короленко волонтеры установили сцену и устроили рулонный газон в "Саду мечтателей", где летом организовали событийную программу: лектории, концерты и творческие вечера.

Координаторы Олеся Маценко и Анастасия Бурмистрова рассказали, что на улице Карла Маркса в Арзамасе в разработке находится 10 фасадов зданий. Один из домов славится, например, тем, что там выступал писатель Аркадий Гайдар, еще один дом - это особняк, в котором жила племянница Александра Пушкина.

Среди этого десятка объектов нашли особенное здание, первое упоминание о нем датируется 1840-м годом. Здесь проживала Мария Константиновна Бутанова, ее именем названа детская музыкальная школа в Арзамасе. Объект был украшен богатыми орнаментами, которые обновили волонтеры.

О программе для масштабирования фестиваля

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в фестивале сочетается много важных тенденций. "Все идет от горожан, от граждан, от жителей Нижнего Новгорода, Нижегородской области. <…> Это классическое созидание, причем многоотраслевое, которое влияет и на экономику города", - сказал глава региона на закрытии сезона.

Среди главных результатов фестиваля Никитин отметил изменившийся квартал церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде, тиражирование опыта и выход фестиваля за границы областного центра. Однако, по его словам, фестиваль может быть масштабнее за счет подготовки квалифицированных специалистов. Для этого в регионе появится программа "Лидеры наследия", над реализацией которой будут работать Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, ВШЭ, Корпоративный университет Нижегородской области.