Войти в почту

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении издателя «Медиазоны» Верзилова

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении издателя «Медиазоны*» Петра Верзилова*. Об этом стало известно в среду, 2 ноября.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении издателя «Медиазоны» Верзилова
© Вечерняя Москва

Новые разбирательства начнутся из-за публикаций мужчины в социальных сетях, в которых он распространил ложную информацию о действиях Вооруженных сил РФ в Буче. Как сообщил Telegram-канал Shot, за это Верзилов* был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Издателя преследую по закону уже достаточно давно. В розыск впервые его объявили 15 ноября 2021 года. Тогда у правоохранительных органов возникли вопросы по поводу двойного гражданства мужчины: Верзилов* имеет канадский паспорт.

29 сентября 2021 «Медиазону»*, зарегистрированную как ООО «ЗП»*, добавили в список иноагентов. Также в реестр иноагентов попали издатель «Медиазоны»* Петр Верзилов* и главный редактор издания Сергей Смирнов.

12 ноября 2021 в реестр иноагентов был включен один из организаторов «Российской ЛГБТ-сети»* Игорь Кочетков.

3 октября 2021 в России вступил в силу закон, который предписывает иностранным НКО каждый год отчитываться в Минюст о своих работе, доходах и расходах, проведенных мероприятиях. Соответствующие изменения внесли в закон «О некоммерческих организациях».

*Включены в список СМИ-иноагентов.