Войти в почту

В Ясной Поляне 12 ноября пройдет концерт "Винцкевич-квартета" к 100-летию джаза

ТУЛА, 2 ноября. /ТАСС/. Концерт квартета арт-директора и главного организатора международного фестиваля "Джазовая провинция" Леонида Винцкевича пройдет в Доме культуры "Ясная Поляна" в Тульской области 12 ноября. В программу включены произведение из альбомов, выпущенных музыкантом к 100-летию российского джаза, сообщила в среду пресс-служба музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна".

"На концерте в Ясной Поляне прозвучат джазовые стандарты и композиции с альбомов Sugar Fields, California Spirit Bach, Jazz Cello Reflection, выпущенных Леонидом Винцкевичем к 100-летию российского джаза. Выступление квартета состоится в рамках XXVII международного фестиваля "Джазовая провинция", - говорится в сообщении.

В составе квартета 12 ноября выступят такие музыканты, как Вартан Бабаян, сотрудничавший с легендой советского и российского джаза Александром Козловым, Андрей Дудченко - руководитель эстрадно-джазового отделения музыкального колледжа им. Ростроповичей, известный соул-джазовый гитарист Николай Куликов. "Руководитель "Винцкевич-квартета" - пианист Леонид Винцкевич - занимается джазовой музыкой уже более полувека. В разные годы вместе со своими единомышленниками он был частым гостем Ясной Поляны и Тулы", - отметили в пресс-службе.

Российский джаз ведет свою историю с 1 октября 1922 года - даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. "Джазовая провинция" является единственным в России передвижным фестивалем, который проходит как минимум в 10-15 городах. В мероприятиях участвуют как признанные мастера мирового джаза, так и яркие молодые музыканты из разных городов и стран.