Войти в почту

Корейский экшен, сказка от Миллера и новая Энола Холмс: что смотреть в кино и онлайн

На этой неделе на большие экраны и онлайн выходят корейский экшен о пандемии, комедийная драма о кризисе среднего возраста, триллер с Мэлом Гибсоном, один из главных фильмов Педро Альмодовара, романтическая сказка Джорджа Миллера, детективный сериал о гениальном переговорщике, вторая часть приключений Энолы Холмс и мелодрама с Гарри Стайлзом.

Корейский экшен, сказка от Миллера и новая Энола Холмс: что смотреть в кино и онлайн
© ТАСС

"Чрезвычайная ситуация"

Можно посмотреть в кино

Невероятно напряженный триллер из Южной Кореи, который абсолютно противопоказан тем, кто боится летать. По сюжету молодой террорист садится на борт авиалайнера, направляющегося из Сеула на Гавайи. Вместо того чтобы угрожать пассажирам бомбой или оружием, он заражает их необычным вирусом. Все больше и больше людей начинают страдать от страшных симптомов, но разворачивать самолет уже поздно. Оперативный штаб пытается добиться посадки, однако ни одна из стран не хочет принимать зараженный рейс. Горючее на исходе, пораженные вирусом пилоты из последних сил ведут самолет, а родная Корея тоже начинает сомневаться — стоит ли сажать самолет и подвергать опасности других людей, если пассажиры злосчастного рейса уже обречены. К счастью, на земле дело расследует принципиальный детектив в исполнении звезды "Паразитов" Сон Кан Хо, и он не оставит пассажиров самолета на произвол судьбы.

В "Чрезвычайной ситуации" столько сюжетных поворотов и линий, что ближе к третьему акту от них устаешь. Но любопытно здесь прежде всего то, насколько фильм, сделанный на злобу дня всего год назад и комментирующий, конечно, пандемию, успел устареть. Хотя его посыл, к сожалению, все еще актуален: перед лицом беды каждый спасает себя самого, и пандемия ярко показала, насколько государства не готовы к сотрудничеству во время глобальных кризисов.

"Я буду жить"

Можно посмотреть в кино

Комедийная драма Эдуарда Бордукова ("Коробка", "На острие") по сценарию Анны Козловой остроумно рассказывает о кризисе среднего возраста.

Алла в исполнении Евгении Дмитриевой привыкла жить для других. Она работает репетитором и продолжает тащить на себе всю семью: мужа, сына, дочь, которые рассчитывают на то, что Алла решит все их проблемы. Они приходят к ней на обед, требуют денег, рассказывают о своей жизни, но абсолютно не интересуются матерью. Однажды Алла чуть не умирает, но этого никто не замечает. Тогда героиня наконец-то перестает жить на автомате и решает взбунтоваться: новая прическа, новая одежда и новая Алла. Чтобы уж точно избавиться от диктата близких, она объявляет им, что неизлечима больна. Однако это ведет к еще большим проблемам, поэтому героине придется пойти на радикальные меры и заставить свою семью повзрослеть.

"В эфире"

Можно посмотреть в кино

После того как Голливуд отменил Мэла Гибсона за антисемитские высказывания, ему, как и другим звездам в подобном положении, приходится пережидать и соглашаться на небольшие независимые проекты, которые рады получить крупного голливудского актера, хоть и отмененного. Триллер француза Ромуальда Буланже — как раз такой случай.

Гибсон играет известного радиодиджея ночной передачи, куда может позвонить любой желающий и рассказать о своих проблемах. Однажды очередной звонок в студию оборачивается трагедией — в прямом эфире неизвестный угрожает шоумену убить всю его семью. Чтобы спасти близких, диджею придется следовать правилам игры, установленным преступником, и рассказать все свои темные секреты многотысячной аудитории. Однако ведущий не готов сдаваться и беспрекословно следовать указаниям неизвестного собеседника. Он намерен вычислить личность звонящего, не прерывая эфира.

"Женщины на грани нервного срыва"

Можно посмотреть в кино

Один из самых известных фильмов мастера испанского кинематографа Педро Альмодовара, который принес ему международную славу и первую номинацию на "Оскар". В нем сформировались главные отличительные особенности типичного стиля режиссера: яркие китчевые костюмы и интерьеры, сильные, необычные героини, Мадрид, чувственность и сексуальная свобода. В общем, настоящий праздник и отличная возможность познакомиться с творчеством режиссера, если вы очень хотели посмотреть его фильмы, но не знали, с чего начать.

Картина основана на пьесе Жана Кокто "Человеческий голос" и рассказывает о телевизионной актрисе Пепе Маркос, которая переживает болезненный разрыв с любовником Иваном. Тот не удостаивает ее личной встречи и бросает Пепе по телефону. Она не намерена так просто сдаваться и надеется найти и вернуть Ивана. Правда, все усложняется абсолютным сумасшествием, которое творится вокруг нее: подруга связалась с террористами, вместо Ивана Пепе сталкивается с его женой, а потом еще и с сыном (очень забавный молодой Антонио Бандерас), а адвокат оказывается настоящей дрянью. В такой обстановке действительно сложно не сойти с ума.

"Три тысячи лет желаний"

Можно посмотреть онлайн (Кинопоиск, Okko)

Неожиданный по своей атмосфере и ритму фильм оскароносного режиссера Джорджа Миллера. Австралиец прославился на весь мир благодаря постапокалиптической франшизе "Безумный Макс", однако "Три тысячи лет желаний" максимально не похож на знаменитый экшен. Это очень камерная, нежная, романтическая история без масштабных сцен и спецэффектов, напоминающая сказки "Тысяча и одна ночь".

Алетея (Тильда Суинтон) работает нарратологом — на протяжении десятилетий она изучала фольклор разных народов мира, чтобы рассказать о человечестве через призму его историй. Муж давно ушел от Алетеи к другой, родственников у нее не осталось, и она привыкла жить в одиночестве и наслаждаться им. Героиня прилетает из Лондона в Стамбул, чтобы прочитать курс лекций по нарративу, а вместо этого находит на знаменитом Гранд-базаре стеклянную бутылку с джинном (Идрис Эльба). Тот готов исполнить три ее желания, но есть одна небольшая проблема — Алетея ничего не хочет, она и так всем довольна. Да и ей ли не знать, к чему приводит знакомство с джинном. Однако ее новый знакомый, проживший многие тысячи лет в узкой банке, не готов просто так сдаваться и с помощью историй о давних временах показывает Алетее, что любовь всегда сильнее страха.

"Переговорщик"

Можно посмотреть на Kion

Каких только специалистов не вплетали в истории сценаристы детективных сериалов, чтобы разбавить компанию привычных всем сыщиков и полицейских: и психологов ("Менталист", "Триггер"), и экспертов по лжи ("Правдивая ложь"), и эксцентричных экс-агентов ФБР ("Черный список"), и даже врачи могли оказаться в центре расследования ("Доктор Хаус"). При этом новый проект режиссера Нурбека Эгена больше всего напоминает недавний сериал "Медиатор". Его главным героем тоже является профессиональный переговорщик Александр Максимов (Кирилл Пирогов), только в отличие от "Медиатора" новый сериал сосредотачивается не на политических интригах, а на борьбе героя с собственными демонами.

Когда-то Максимов был блестящим психологом, который выработал свой уникальный метод ведения переговоров. Однажды этот метод его подвел — из-за ошибки Максимова при освобождении заложников в школе погибли невинные люди и дочь героя. Не в силах справиться с чувством вины, он своими же руками разрушает собственную жизнь: уходит от жены (Лянка Грыу), бросает работу и живет отшельником, работая в Центре психологической помощи. Однако прошлое все равно к нему возвращается — кто-то провоцирует Максимова, напоминая ему о трагических событиях, которые он стремился забыть.

"Энола Холмс — 2"

Можно посмотреть на Netflix с 4 ноября

В 2020 году экранизация книги Нэнси Спрингер со звездой "Странных дел" Милли Бобби Браун в главной роли стала одним из самых успешных оригинальных проектов Netflix. Фильм посмотрели более 76 млн домохозяйств, критики тоже остались довольны. Так что вопрос о продолжении можно было считать решенным.

Во второй части Энола решает пойти по стопам своего знаменитого брата Шерлока Холмса (Генри Кавилл) и открыть собственное детективное агентство. Правда, жизнь женщины-детектива оказывается гораздо сложнее, чем она себе представляла. Энола готова сдаться и закрыть агентство, когда к ней обращается бедная девушка, которая просит героиню найти ее сестру. Та с энтузиазмом берется за задание и погружается в лондонскую жизнь с головой. Расследование познакомит ее с совершенно разными уголками британской столицы: от страшных грязных фабрик до представителей самых высоких слоев общества. Вскоре дело приобретет такой серьезный оборот, что Эноле придется воспользоваться помощью самого Шерлока.

"Мой полицейский"

Можно посмотреть на Amazon Prime с 4 ноября

В этом году у известного поп-певца Гарри Стайлза выходят сразу два фильма. Совсем недавно СМИ и поклонники не могли успокоиться по поводу "Не волнуйся, солнышко", чье производство и дальнейший маркетинг стали заложниками скандала: режиссер картины Оливия Уайлд влюбилась в Стайлза и ушла из семьи. После того как роман стал явным, и СМИ, и поклонников интересовал не столько фильм, сколько слухи. Впрочем, картина в итоге оказалась недостойна такого пристального внимания. Критики разнесли ее в пух и прах. Досталось и самому Стайлзу. "Мой полицейский" — еще один шанс для звезды доказать, что он умеет не только петь, но и играть. Однако, судя по отзывам журналистов, что-то снова пошло не так.

Небольшая независимая драма основана на одноименной книге писательницы Бетан Робертс. Действие картины разворачивается в двух временных отрезках — в 50-е и много лет спустя, в 90-е годы. Полицейский Том Берджесс (Стайлз и Лайнас Роуч соответственно) влюблен в музейного куратора Патрика Хейзлвуда (Дэвид Доусон и Руперт Эверетт), но женится на школьной учительнице Марион Тэйлор (звезда "Короны" Эмма Коррин и Джина МакКи). Это решение имеет трагические последствия для жизни всех трех героев, и спустя много лет у них появляется шанс исправить ошибки прошлого.

Тома Ходова