Войти в почту

Более 50 альпинистов из России преодолели маршруты у высокогорного села Куруш

МАХАЧКАЛА, 6 ноября. /ТАСС/. Более 50 альпинистов из России преодолели восхождение на гору Ярыдаг, трекинговые маршруты, а также горные забеги в окрестностях самого высокогорного в Европе села Куруш в рамках фестиваля "Ярыдаг-2022", который завершился в воскресенье в Дагестане. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

Более 50 альпинистов из России преодолели маршруты у высокогорного села Куруш
© ТАСС

"В Докузпаринском районе, в окрестностях самого высокогорного в Европе села Куруш, состоялся фестиваль туризма, спорта и отдыха "Ярыдаг-2022". <...> Программа мероприятия предполагала восхождение на гору Ярыдаг, трекинговые маршруты, горный бег и другие виды активного отдыха. В фестивале приняли участие более 50 любителей горного туризма из разных регионов России", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля прошли соревнования в нескольких номинациях, среди которых "восхождение", "спортивное ориентирование" и "горный бег". Как сообщил ТАСС директор центра развития туризма и гостеприимства республики Гаджимурад Магомедов, на протяжении фестиваля с 29 октября по 6 ноября погода для преодоления препятствий сложилась благоприятная. "Лишь в последний день выпало достаточно много снега, но это не помешает подвести итоги и наградить победителей", - отметил Магомедов.

По словам участницы из Москвы Ольги Куликовой, организаторы продумали не только сложность маршрутов, но и их красивые виды. "В горах было сложнее ориентироваться, чем на плоскогорье или вообще на равнине. Организаторы постарались, сделали очень интересный маршрут, который захватил самые знаковые точки, с которых открывались фантастические виды. Иногда не хотелось никуда бежать, остановиться и любоваться", - отметила Куликова.

Организатором ежегодного фестиваля выступает министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана для приобщения жителей республики и других регионов России к занятиям спортивными и экстремальными видами туризма, а также развития активного отдыха в горах Дагестана.