Войти в почту

Калейдоскоп молодых талантов: на ВДНХ пройдет «Неделя московских школ искусств»

С 7 по 15 ноября на территории главной выставки страны пройдет Неделя московских школ искусств. В Доме культуры на ВДНХ состоятся концерты классической, джазовой и фольклорной музыки. На них выступят юные талантливые исполнители. Также для гостей подготовили лекции, посвященные известным композиторам и мультипликаторам. Их прочитают преподаватели столичных школ искусств. Все мероприятия бесплатные. Вход по предварительной регистрации на сайте

Калейдоскоп молодых талантов: на ВДНХ пройдет «Неделя московских школ искусств»
© Mos.ru

Посетить концерты

Послушать классическую музыку можно на концерте «Виват рояль!». Он состоится 8 ноября в 18:00. Перед зрителями выступят молодые пианисты. В их исполнении прозвучат произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Ференца Листа, Александра Гречанинова, Эдварда Грига, Николая Метнера, Феликса Мендельсона и других выдающихся композиторов.

На концерте «Виват фольклор!» выступят участники ансамблей песни и пляски и учащиеся отделений народных инструментов. Гостей ждет веселый музыкальный праздник, на котором юные солисты исполнят народные песни, частушки и припевки. Молодые музыканты сыграют на баяне, аккордеоне, домре, гуслях и балалайках. Мероприятие пройдет 11 ноября, начало в 18:00.

Поклонников джазовой музыки приглашают на концерт «Виват джаз!». Он состоится 15 ноября в 18:00. Свою программу представят участники молодежного биг-бенда под управлением Павла Овчинникова. Они исполнят произведения Олега Лундстрема, Сэмми Нестико (Сэмюэля Луиса Нистико), Дюка Эллингтона (Эдварда Кеннеди Эллингтона), Хоги Кармайкла (Говарда Хоугленда Кармайкла) и других.

Посетить лекции об искусстве

На лекции-беседе «Музыка детства» можно будет узнать о том, как создавались мелодии для популярных совестких мультфильмов. Слушателям расскажут об известных композиторах и мультипликаторах, работавших на легендарной студии «Союзмультфильм». Также они смогут поучаствовать в музыкальной викторине и посмотреть запись музыкального спектакля «Летучий корабль». Лекция пройдет 7 ноября в 17:00. Ее проведут преподаватели детской школы искусств имени С.Т. Рихтера Наталья Теськова и Мария Кукормина.

На лекции «Русская музыка о русской душе» расскажут о творчестве композитора Георгия Свиридова. Он написал мелодии ко многим популярным советским кинофильмам. В своих музыкальных произведениях Свиридов говорил о красоте русской природы и любви к Родине. Лекцию прочитает преподаватель музыкальной школы имени В.И. Сафонова Софья Качанова. Она познакомит с историей создания звуковой дорожки для фильма «Метель» (киностудия «Мосфильм», 1964). Лекция состоится 14 ноября в 17:00.

«Неделя московских школ искусств на ВДНХ» — специальный проект, вдохновленный талантом, энергией и творческими идеями учеников и преподавателей столичных школ и колледжей искусств. Его цель — познакомить горожан с творчеством юных артистов.