Войти в почту

Неделя московских школ искусств пройдет на ВДНХ с 7 по 15 ноября

Неделя московских школ искусств пройдет в Доме культуры на ВДНХ с 7 по 15 ноября. На концертах классической, джазовой и фольклорной музыки выступят учащиеся столичных школ искусств, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Неделя московских школ искусств пройдет на ВДНХ с 7 по 15 ноября
© Агентство «Москва»

«С 7 по 15 ноября на территории главной выставки страны пройдет Неделя московских школ искусств. В Доме культуры на ВДНХ состоятся концерты классической, джазовой и фольклорной музыки. На них выступят юные талантливые исполнители. Также для гостей подготовили лекции, посвященные известным композиторам и мультипликаторам. Их прочитают преподаватели столичных школ искусств. Все мероприятия бесплатные. Вход по предварительной регистрации на сайте», - говорится в сообщении.

Так, послушать классическую музыку можно на концерте «Виват рояль!», который состоится 8 ноября в 18:00. В исполнении молодых пианистов прозвучат произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Ференца Листа, Александра Гречанинова, Эдварда Грига, Николая Метнера, Феликса Мендельсона и других выдающихся композиторов.

На концерте «Виват фольклор!» выступят участники ансамблей песни и пляски и учащиеся отделений народных инструментов. Гостей ждет музыкальный праздник, на котором юные солисты исполнят народные песни, частушки и припевки. Молодые музыканты сыграют на баяне, аккордеоне, домре, гуслях и балалайках. Мероприятие пройдет 11 ноября, начало в 18:00.

Поклонников джазовой музыки приглашают на концерт «Виват джаз!». Он состоится 15 ноября в 18:00, поясняется в материале. Свою программу представят участники молодежного биг-бенда под управлением Павла Овчинникова. Они исполнят произведения Олега Лундстрема, Сэмми Нестико, Дюка Эллингтона, Хоги Кармайкла и других.

На лекции-беседе «Музыка детства» можно будет узнать, как создавались мелодии для популярных советских мультфильмов. Слушателям расскажут об известных композиторах и мультипликаторах, работавших на легендарной студии «Союзмультфильм». Также они смогут поучаствовать в музыкальной викторине и посмотреть запись музыкального спектакля «Летучий корабль». Лекция пройдет 7 ноября в 17:00. А на лекции «Русская музыка о русской душе» расскажут о творчестве композитора Георгия Свиридова, который написал мелодии ко многим популярным советским кинофильмам. Мероприятие состоится 14 ноября в 17:00.