Войти в почту

Словенский анимационный фильм "Стейк-Хаус" взял Гран-при Большого фестиваля мультфильмов

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Мультфильм "Стейк-Хаус" режиссера Шпелы Чадеж из Словении получил Гран-при международного конкурса анимационных фильмов XVI Большого фестиваля мультфильмов, передает корреспондент ТАСС.

Победителя фестиваля объявил по видеосвязи на торжественной церемонии закрытия в столичном кинотеатре "Иллюзион" в понедельник председатель жюри международного конкурса, китайский художник и режиссер Си Чэнь. Специального приза жюри международного конкурса с формулировкой "За использование анимации для привлечения внимания к важной теме" удостоена картина "Ванлав" режиссера Вари Яковлевой из России. Приз за лучший студенческий анимационный фильм получил "Прощай, Жером" французских режиссеров Габриэля Сельне, Адама Сийяра и Хлои Фарр, лучшим ненарративным анимационным фильмом признали немецкую ленту Backflip Никиты Дьякура. Награду в номинации международного конкурса "Лучший анимационный фильм для детей" получила норвежско-германская лента "Я не боюсь" режиссера Мариты Майер.

В российском национальном конкурсе главную награду получил анимационный фильм "Белый-белый день" режиссера Василия Чиркова. Название фильма и он сам навеяны стихотворением Арсения Тарковского "Белый день". "Мне очень приятно, что наш фильм понравился жюри фестиваля. Эта картина про очень простые, хрупкие и маленькие вещи, которые кажутся намного важнее, чем любые большие идеи. Я буду невероятно рад, если наш фильм поддержит кого-то из зрителей и напомнит, что эти вещи всегда остаются с нами и никуда из мира не уходят", - сказал режиссер.

Специального приза жюри в этой категории с формулировкой "За идеальное соответствие формы и содержания" удостоена картина Натальи Мирзоян "Жираф", лучшей студенческой работой жюри признало анимационный фильм "Красные щеки Маро" режиссера Мариам Жордании. Награду в номинации "Лучший анимационный фильм для детей" получил Павел Мишкин за ленту "Пирожки". "Довольно сложно было принять решение. Фильмов, которые хотелось наградить, было больше, чем наград. Очень много работ остались неотмеченными, но мы получили большое удовольствие от программы, просмотра фильмов, от работы вместе и обсуждений. Спасибо фестивалю, что он продолжает существовать", - сказала член жюри российского конкурса Светлана Филиппова.

О программе этого года

Говоря о тенденциях прошедшего фестиваля, программный директор Дина Годер в беседе с ТАСС отметила, что превалирующим в тематике фильмов из программы смотра стал срез проблем, которые волнуют сегодня молодых людей, а также состояние тревоги. "Люди все время беспокоятся, люди чувствуют, что они не уверены в себе, не знают, как они выглядят перед другими, они боятся, что у них что-то в жизни не получится. Реальность отражается в этом, мы видим фильмы о тревоге. <...> Это не только наша проблема, связанная с нашей ситуацией, это проблема общемировая, потому что во всем мире неспокойно, во всем мире тревожно, а молодые это чувствуют первыми и выступают трансляторами", - резюмировала она. Также Годер указала на развитие авторской азиатской анимации, в частности Китая и Японии.

В этом году в программу Большого фестиваля мультфильмов вошли более 350 картин из порядка 50 стран, включая Россию, Францию, Бразилию, Японию и Китай. Показы проходили на 49 московских площадках, некоторые из мультфильмов программы зрители могли смотреть онлайн. "В онлайне нас посмотрело 16 тыс. уникальных зрителей, это почти 154 тыс. просмотров. Прошло девять образовательных мастер-классов и около 18 встреч с режиссерами", - подвел итоги исполнительный директор фестиваля Виктор Федосеев.