Войти в почту

Наше кино шагает по миру

Это не первый подобный случай. РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России с 2020 года реализует проект Russian Film Festival, благодаря которому в разных странах мира в формате онлайн и офлайн бесплатно показывают зрителям наше кино.

Наше кино шагает по миру
© Вечерняя Москва

В том числе интегрируя такие показы в международные кинофестивали. Так, в этом году несколько российских лент показали на кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» в Узбекистане, фестивале женского кино CineFem в Уругвае, фестивале в Бахрейне. Russian Film Festival побывал в Азербайджане, Бразилии, Армении и многих других странах. С 7 по 28 ноября в онлайн-формате на одной из платформ фестиваль пройдет в Испании.

Местная аудитория сможет познакомиться с фильмами «Дунай», «Обратимая реальность», «Первый снег», «Побочный эффект», «Портрет незнакомца », «Я худею», документальной лентой «Бондарчук. Battle» и мультсериалом «Пластилинки». Несмотря на то, что в 2022 году многие крупнейшие международные фестивали отказывались принимать российские фильмы, созданные при поддержке государства, мы помним успехи нашего авторского кинематографа в 2021 году.

И то, что благодаря проекту Russian Film Festival игровые, документальные, анимационные картины из России находят зрителя во всем мире и сейчас, — ценно и радостно. В этом году наше кино развернулось в новом направлении, обратив больше внимания на страны востока и юга. Тут стоит учитывать особенности культурного кода этих регионов.

Но востребованность российского кино доказывает, что хорошие, качественно сделанные истории с общечеловеческой проблематикой будут понятны и интересны всюду. Хочется надеяться, что проект Russian Film Festival позитивно скажется на формировании привязанности зарубежных зрителей к нашему кинематографу. Узнавать новое непросто и требует усилий. Однако когда-то все, что теперь кажется привычным, было в диковинку.

И чем больше мы смотрим фильмов определенной страны, тем легче улавливаем и выделяем то общее, что в них есть, тем скорее мы можем понять, что объединяет людей, их создающих, не только между собой, но и с нами, смотрящими. И равно как в графике премьер России чаще стали появляться индийские, китайские, корейские ленты, вызывающие интерес и привлекающие внимание, хочется, чтобы и в тех далеких от нас странах российское кино стало ближе и роднее.