Войти в почту

Володин предложил разделить творчество и политику

В России сформированы агитационные бригады из артистов, которые будут выступать в госпиталях и пунктах подготовки бойцов. В то же время некоторые деятели культуры не поддерживают спецоперацию и открыто демонстрируют свою непатриотичную позицию. На «правительственном часе» в Госдуме 9 ноября, где выступила министр культуры Ольга Любимова, депутаты поручили ведомству проконтролировать, чтобы артисты не использовали творчество для продвижения политических идей. В экспертные советы министерства предложили включить родителей, педагогов, детских психологов, представителей религиозных конфессий и силовых ведомств.

Володин предложил разделить творчество и политику
© Парламентская газета

В искусство хотят вернуть идеологию

После начала специальной военной операции некоторые музыканты, актеры и писатели уехали из России. Они не поддерживают СВО и открыто критикуют позицию руководства нашей страны, так же как некоторые артисты, оставшиеся на родине. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что деятели искусства должны думать о благополучии страны и ее граждан, а творчество, направленное против этих ценностей, нельзя финансировать за счет государства.

«Если ты работаешь в театре, создаешь фильмы, думай о гражданах своей страны, думай о стране и работай в их интересах. А так получается — за бюджетные деньги разрушают государство, оскорбляют тех, кто сейчас погибает за безопасность наших граждан», — сказал Володин. Обращаясь к Ольге Любимовой, он отметил, что Минкультуры должно понимать этот подход, и напомнил, что общепринятые стандарты финансирования есть в Америке и Европе.

В экспертных советах Минкультуры сидят люди, которые поддерживают разрушительные для России традиции, фильмы, постановки и книги, подчеркнул спикер Госдумы. Первый зампред Комитета по культуре Дмитрий Певцов считает, что в такие советы, контролирующие содержание фильмов и других произведений искусства, следует включить родителей, педагогов, детских психологов, представителей традиционных религиозных конфессий и силовых ведомств. В Госдуме поддержали его идею, а глава Минкультуры Ольга Любимова пообещала, что в начале 2023 года состав советов обновят в соответствии с пожеланиями парламентариев.

Дмитрий Певцов также предложил вернуть в искусство государственную идеологию, основанную на традиционных ценностях. Он отметил, что за 30 лет бесконтрольного развития культуры в России не появилось новых Рязановых и Тарковских или песен, которые из фильмов ушли бы в народ. Но зато полная свобода породила поколение людей, часть из которых сбежали из России, не желая защищать Родину, отметил Певцов.

Новые регионы войдут в культурную жизнь

Пока отъезжающие за границу устраивали скандалы, десятки тысяч артистов со всей страны бросились в Минкультуры с предложением помочь, сказала Ольга Любимова. Сначала общими усилиями организовали гастроли артистов Донбасса в наших городах, а российские музеи устроили выставки на Донбассе. Параллельно начали создавать агитбригады, которые отправятся на фронт вдохновлять бойцов. Сейчас сформированы первые 50 команд, отметила Любимова. Если кто-то из артистов хочет присоединиться, нужно обратиться в Росконцерт.

Уже полтора месяца на новых территориях работают кинотеатры, где можно посмотреть те же фильмы, что и в Москве. «Очень много запрашивают и нашей классики… По запросам мы в кинотеатры предоставляем наше кино с любимыми советскими артистами, чтобы была возможность прийти и посмотреть всей семьей», — сказала ранее Ольга Любимова.

Новые регионы вошли в национальный проект «Культура», который реализуется уже четыре года. За это время построили 154 библиотеки, отремонтировали 27 детских и кукольных театров, 31 муниципальный музей и более тысячи домов культуры. В 2023 году ремонт проведут также в региональных музеях и театрах.

«Железного занавеса» не будет

Нацпроект предполагает поддержку талантов и творческих коллективов. В России проходят конкурсы и фестивали, во многих из них участвуют зарубежные артисты, несмотря на санкции и бойкот наших исполнителей в других государствах. Как развивается международное сотрудничество в культуре, спросил депутат от ЛДПР Владимир Сипягин. Он подчеркнул, что некоторые страны объявили о приостановлении такого взаимодействия с Россией. Отменены даже гастроли Большого театра в Лондоне.

Но российские деятели искусства не стали отвечать контрсанкциями и не закрыли въезд иностранным артистам. «Молодые исполнители со всего мира рвутся, чтобы выступить на наших площадках», — отметила Ольга Любимова. При этом им дают шанс на победу, а не засуживают, как это часто происходит с россиянами за границей. Например, лауреатом прошедшего этим летом конкурса Рахманинова стал гражданин Великобритании.

Одной из тем «правительственного часа» стало финансирование культуры. «Единая Россия» подготовила поправки к проекту федерального бюджета об увеличении федеральных расходов на эту сферу. По 100 миллионов рублей в 2023—2025 годах направят на поддержку организаций народного искусства, в результате 15 творческих коллективов получат гранты, сказала ранее глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, слова которой привела пресс-служба «Единой России». Еще 150 миллионов рублей в 2023 году и по 75 миллионов рублей в 2024 и 2025 годах запланировано выделить на развитие русских театров за рубежом. Елена Ямпольская отметила, что зачастую русские театры работают в достаточно тяжелых условиях, но при этом они являются «мягкой силой» России и несут нашу культуру.