Войти в почту

NBC: в США выдвинули обвинения в сексуальном принуждении против актера Уоррена Битти

НЬЮ-ЙОРК, 10 ноября. /ТАСС/. Жительница штата Луизиана Кристина Шарлотта Хёрш обвинила 85-летнего актера Уоррена Битти, известного по роли Клайда Бэрроу в классической кинокартине "Бонни и Клайд" (Bonnie and Clyde, 1967), в принуждении несовершеннолетнего лица к действиям сексуального характера, которое якобы имело место со стороны актера в 1973 году. Об этом в четверг сообщил телеканал NBC.

Как указывает телеканал, Хёрш подала в понедельник в Верховный суд округа Лос-Анджелес иск, в котором обвинила артиста в "злоупотреблении положением и статусом взрослого и кинозвезды в целях неоднократного склонения несовершеннолетнего лица к действиям сексуального характера". Истица требует проведения судебного разбирательства, в ходе которого будет подсчитан нанесенный ей ущерб и выплачена компенсация, включающая покрытие расходов на адвокатов.

Согласно версии Хёрш, ответчик познакомился с ней в 1973 году на съемочной площадке и практически сразу начал оказывать ей "неподобающие знаки внимания". Битти якобы проводил время с Хёрш в неформальной обстановке и "вел разговоры о потере невинности". Истица поначалу "была в восторге", полагая, что состоит в романтических отношениях с актером. Впоследствии эти отношения перешли в сексуальную плоскость, а Хёрш, согласно ее утверждению, подверглась "эмоциональному, физическому и психологическому стрессу". Действия киноактера, которому на тот момент было 35 лет, в отношении 14-летнего ребенка следует "квалифицировать как груминг" (практика завоевания взрослыми доверия несовершеннолетних с целью путем психологических манипуляций принудить их к сексуальному контакту), уверена она.

В исковом заявлении имя артиста прямо не названо, однако поясняется, что речь идет о человеке, который "снимался на телевидении и в голливудских картинах, а также исполнил роль Клайда" в фильме "Бонни и Клайд", получив за нее премию "Оскар" в номинации "Лучший актер". Представители Битти не ответили на просьбу телеканала прокомментировать информацию об инициированном Хёрш процессе, уточняет NBC.