Войти в почту

Более 500 зрителей посетили первое выступление "Хора Турецкого" в Мехико

МЕХИКО, 12 ноября. /ТАСС/. Более 500 человек пришли в пятницу вечером (утро субботы мск) в Национальный центр искусств в столице Мексики на концерт арт-групп "Хор Турецкого" и Soprano. На своем первом выступлении в Мехико, завершающем латиноамериканское турне, музыкальные коллективы представили программу Unity Songs, известную в России как "Песни Победы".

В концертном зале им. Бласа Галиндо соотечественники и мексиканские поклонники российской культуры услышали композиции времен Великой Отечественной войны, народные песни и хиты мировой эстрады. "Турне прошло великолепно с учетом того, что в шести странах мы были впервые, - рассказал корреспонденту ТАСС основатель и художественный руководитель коллективов народный артист России Михаил Турецкий. - Это, знаете, холодный контакт, который превращается в пожар на ваших глазах".

Перед концертом в Мексике артисты побывали в Перу, Венесуэле, Панаме, Колумбии и на Кубе. "До этого мы летом посетили Аргентину, Бразилию и Уругвай, заявили о себе, поняли, что мы и нашим соотечественникам нужны, и очень нравимся тем, кто здесь живет, потому что они такого во многом никогда не слышали, это европейская культура, это наша российская сильная музыкальная культура, невероятный репертуар на семи языках", - отметил Турецкий.

По его словам, зрители любят "Unity Songs - песни, которые объединяют всю планету, строят мосты дружбы". "Для нас это очень важно, особенно сегодня, когда к России относятся подозрительно <...>, - подчеркнул он. - Мы несем эту волну человеческого тепла, очень стараемся объединить людей, народы, открыть нашу страну мексиканцам".

"Песни Победы" - проект, запущенный к 70-летию Победы в 2015 году. Общедоступный концерт тогда состоялся на Поклонной горе в Москве. С 2018 года при поддержке правительства Москвы, МИД и Минкультуры РФ концерты песенного марафона стали проходить за рубежом под названием Unity Songs. За прошедшее время эта программа прозвучала более чем в 25 странах.