Войти в почту

Депутат ЛДПР просит правоохранительные органы проверить образовательный проект "История"

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) обратился в надзорные и правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность образовательного проекта "История". Об этом в понедельник сообщила ТАСС пресс-служба ЛДПР.

"Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой обратился в надзорные и правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность потенциальных иностранных агентов, действующих под прикрытием образовательного проекта "История", - говорится в сообщении.

По данным ЛДПР, в мае 2022 года историк-юрист из Воронежа Светлана Манакова основала интернет-проект "История" - образовательные курсы о значимых периодах истории России. Как отмечается в обращении Лугового, которое имеется в распоряжении ТАСС, в рамках проекта "История" продается курс лекций о российской истории с неверными фактами и "вольной трактовкой событий". В обращении отмечается, что проект "История" популяризируется Манаковой через Instagram (запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где у проекта более 91,5 тыс. подписчиков и в Telegram-канале - более 13 тыс. подписчиков.

"Одновременно с этим гражданка путем использования созданных ею шаблонов и клише обучает подписчиков методам доведения окружению (в т. ч. широкому кругу лиц посредством сети Интернет) заведомо необъективных сведений о социально значимых и внутриполитических обстоятельствах в России и применения Вооруженных сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине", - говорится в обращении. Так, указывает Луговой, в предлагаемые Манаковой "контраргументы" для "дискуссий" изначально заложены подмена понятий и искаженные факты с целью фальсификации истории, текущей действительности и формирования образа Российской Федерации как страны-агрессора" как в настоящий, так и в более ранние периоды истории России.

Обвинения депутата

По словам депутата, помимо основного лектора в ее лице, есть и другие преподаватели, которые читают лекции, но более нигде не замечена их профессиональная деятельность как историков или научных сотрудников: Виталий Штыбин, Роман Рябышев, Борис Трахтенберг. "Анализ деятельности Манаковой и действующих под ее руководством Штыбина, Попова, Рябышева, Трахтенберга свидетельствует о наличии у них на протяжении длительного периода времени единого противоправного умысла и распределенных функций, что характерно для деятельности группы лиц по предварительному сговору", - говорится в обращении.

В нем Луговой подчеркивает, что деятельность этой группы лиц направлена на "дискредитацию органов государственной власти, включая применение Вооруженных сил России в специальной военной операции на Украине, а также создание устойчивого негативного отношения граждан к исторической памяти и государственным институтам управления с элементами побуждения аудитории к протестной активности и изменению государственного устройства Российской Федерации, соответствует признакам экстремистской деятельности и представляет значимую общественную опасность".

"Учитывая, что в настоящее время все участники проекта, предположительно, находятся за рубежом, их деятельность может координироваться иностранными спецслужбами и целенаправленно использоваться для нанесения ущерба безопасности Российской Федерации", - говорится в документе.