Войти в почту

Эмир Кустурица станет новым президентом кинофестиваля "Дух огня"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 ноября. /ТАСС/. Новым президентом Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", проходящего ежегодно в Ханты-Мансийске, станет сербский кинорежиссер Эмир Кустурица. Об этом сообщили в департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики Югры в понедельник.

"На заседании организационного комитета по подготовке и проведению Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" утвердили кандидатуру президента - им стал известный режиссер, сценарист, продюсер и композитор Эмир Кустурица. Заседание провела губернатор Югры Наталья Комарова", - говорится в сообщении.

Кустурица отметил, что его связывают давние теплые отношения с Россией. "Я очень рад, что могу возглавить этот фестиваль для молодых талантливых людей. Рад, что смогу помочь тем, кто хочет создавать хорошее кино", - приводятся в сообщении его слова.

Член оргкомитета фестиваля, кинодраматург и сценарист Мария Зверева рассказала, что главная задача предстоящего фестиваля - с одной стороны, сохранить традиции "Духа огня", а с другой - расширить его границы. Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что с новым президентом фестиваля начнется новый этап развития мероприятия.

О фестивале в 2023 году

Кроме того, в департаменте сообщили, что арт-директором фестиваля станет российский кинорежиссер и сценарист Борис Хлебников. В состав оргкомитета также вошла заместитель директора фонда "Росконгресс" Елена Маринина.

Также стало известно, что в рамках фестиваля пройдет фотовыставка "Художники кино: от эскиза к фильму", на которой будут представлены произведения художников, работавших с Сергеем Бондарчуком, Владимиром Наумовым, Эльдаром Рязановым, Андреем Тарковским, будет показан спектакль "Кастинг" московского Театра.doc.

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2003-го в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время фестиваля проходят конкурсные и информационные показы. Мероприятие проходит при поддержке правительства Югры. XXI Международный кинофестиваль "Дух огня" пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта 2023 года.

Эмир Кустурица - югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный наградами крупнейших фестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви".