Войти в почту

«Они не помирились до конца жизни»

Ким Брейтбург написал самые известные хиты Бориса Моисеева - «Голубая луна», «Татуировка», «Петербург-Ленинград». Но последняя песня стала причиной размолвки певца с партнершей по дуэту Людмилой Гурченко.

«Они не помирились до конца жизни»
© Мир новостей

- Когда в 2004-м появилась песня «Петербург - Ленинград», мы, авторы, не знали, кому ее предложить, - вспоминает Ким Брейтбург. - Сергей Петров (режиссер-координатор концертных программ фестиваля «Славянский базар в Витебске». - Ред.) предложил спеть ее дуэтом Гурченко и Моисееву.

Композиция имела большой успех, артистов приглашали в сборные концерты, они включали ее и в свои программы. Но однажды во время выступления грянул скандал. Концертный директор Моисеева Сергей Горох так описывал случившееся:

- Боря составлял программу, звукорежиссер записывал. А Гурченко сама не вписала одну песню «Пиджак в клеточку». Идет большой концерт, и без этой песни начинается композиция «Петербург - Ленинград». Она просто взбесилась. Уехала после концерта. Боря не виноват. Ему какая разница была, сколько песен споет Людмила Марковна. Она упустила. В этом причина.

В 2010-м Моисеев переживет первый инсульт, а через несколько месяцев уйдет из жизни Людмила Гурченко. Они так и не успели помириться.

- После того случая на концерте артисты уже не общались, хотя Моисеев и извинялся перед Гурченко, - говорит Брейтбург. - Они решили, что дальнейшее существование их пары невозможно, хотя я и пытался их примирить...

Филипп Гришин.

Фото: Социальные сети