Войти в почту

Сбежавшие из России Моргенштерн* и Андрей Макаревич* задолжали государству почти миллион рублей

После начала СВО на Украине Россию покинули многие звезды отечественного шоу-бизнеса. Теперь они налаживают связи за границей и стараются завлечь иностранную публику. Правда, концерты стали реже, да и ценник на выступления сильно упал. Плюс ко всему стало известно, что некоторые артисты накопили немаленькие долги на родине.

Сбежавшие из России Моргенштерн* и Андрей Макаревич* задолжали государству почти миллион рублей
© Passion.ru

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич (*признан иноагентом на территории РФ) сейчас живет в Израиле и планирует выступать в США. В попытках заработать певец организовывает десятки концертов и частные вечеринки. Вместе с коллективом за тур по Штатам он должен получить примерно 50 тысяч евро.

Но, как выяснилось, некоторую сумму из заработанных денег артист должен будет отдать государству. Макаревич задолжал по налогам на доходы физических лиц 137 тысяч рублей. И если фронтмену «Машины времени» повезло с относительно небольшой цифрой, то репер Моргенштерн (признан иноагентом на территории РФ) должен почти миллион.

Как известно, сейчас скандальный исполнитель находится в ОАЭ. Там он зарабатывает втрое меньше, чем на концертах и выпуске треков в России. Примерный заработок артиста сейчас 30 тысяч долларов. И из них он должен 886 тысяч рублей отдать государству.

Большая сумма долга набежала у репера из двух платежей. Первая - 681 тысяча за налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. И вторая - 205 тысяч за просрочку платежей.

Причем заплатить обоим музыкантам, даже находясь за пределами России, все равно придется. Звездный адвокат Андрей Алешкин отметил, что они по-прежнему остаются гражданами Российской Федерации, а значит, обязаны платить налоги. В случае отказа деньги будут взысканы Налоговой службой через суд.

Моргенштерн *

К слову, в России многие звезды уже готовятся зарабатывать на новогодние праздники. Стало известно, сколько стоит провести ночь с 31 декабря на 1 января вместе с известными артистами.