Войти в почту

Полуденный выстрел произведут в Каспийске в честь 300-летия флотилии

МАХАЧКАЛА, 15 ноября. /ТАСС/. Полуденный выстрел из артиллерийского орудия произведут в Каспийске в честь 300-летия Каспийской флотилии 20 ноября. В дальнейшем это может стать традицией, сообщил ТАСС представитель флотилии.

"Полуденный выстрел из артиллерийского орудия произведут 20 ноября в Каспийске в честь 300-летия Каспийской флотилии. Планируется сделать полуденные выстрелы ежедневной практикой при согласовании с городскими властями и жителями Каспийска", - отметил собеседник агентства.

Трехсотлетний юбилей Краснознаменная Каспийская флотилия отмечает 15 ноября. Основные мероприятия, среди которых концерты, ритуал приема в юнги Юнармии и закладка камня на месте строительства памятника морякам-каспийцам, в течение нескольких дней пройдут в Астрахани, Махачкале и Каспийске.

Начало формирования корабельного соединения волжско-каспийского направления было положено 15 ноября 1722 года указом Петра I.

В 2018 году министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о передислокации Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан. Предыдущий пункт базирования был недостаточно удобен с точки зрения гидрологии.

В настоящее время флотилия - ударное соединение ВМФ. Главной задачей является обеспечение государственных интересов России.