Войти в почту

Организаторы Grammy-2023 раскрыли имена российских кандидатов на премию

Организаторы Grammy-2023 раскрыли имена российских кандидатов на премию
© FBM.ru
Раскрыты номинанты на премию Grammy 2023 года. Кто попал в перечень из российских артистов, выяснили “Известия”. Согласно сведениям газеты, на получение престижной статуэтки претендуют сразу несколько музыкантов из России. Причем все они обучались в Московской консерватории.

Кандидатом в номинации “Лучшее классическое инструментальное соло” является пианист Даниил Трифонов. А за статуэтку за лучший классический сольный вокальный альбом поборется дирижер Максим Емельянычев. Он представил со своей группой Il Pomo D’Oro и сопрано Джойс Ди Донато пластинку Eden.

За приз с Емельянычевым сразятся российский пианист Кирилл Кузьмин, который выпустил с меццо-сопрано Сашей Кук альбом How Do I Find You.

“Все эти музыканты живут за границей и воспринимаются как международные артисты, однако это не отменяет того факта, что они представители российской исполнительской школы, по праву считающейся одной из лучших в мире. И кстати никто из них не делал громких антироссийских высказываний”, – прокомментировал кандидат искусствоведения, журналист издания Сергей Уваров.

Напомним, что обладатели премии будут объявлены пятого февраля следующего года.