Войти в почту

Мировая и российские премьеры в «Другом пространстве. Continuo»: Королёв, Адес, Янссен, Каретников (27 ноября 2022, КЗЧ)

27 ноября 2022 в Зале имени Чайковского, в концерте филармонического абонемента №1 «Другое пространство. Continuo» – мировая премьера оркестрового сочинения Анатолия Королёва (СПб) “Verification“. Также в программе – две российских премьеры: “Inferno” («Ад») из балетной трилогии «Данте» британца Томаса Адеса и Скрипичный концерт нидерландского композитора Гуса Янссена. Прозвучит в КЗЧ и Четвертая симфония Николая Каретникова, не игравшаяся в России с 1985, когда состоялась московская премьера (дирижировал Геннадий Рождественский).

Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова продирижирует Федор Леднёв. Солистка – Елена Ревич. Ведущий – Ярослав Тимофеев. «Ад» Адеса – изначально самостоятельное произведение – создавался по заказу Лос-Анджелесского филармонического оркестра к его 100-летию (2019) и впервые прозвучал в Лос-Анджелесе 11 мая 2019 (дирижер – Густаво Дудамель). Затем к этому опусу обратился британский хореограф Уэйн Макгрегор (“Inferno: Pilgrim“, премьера в Лос-Анджелесе в июле 2019). Далее “Inferno” разросся до балетной трилогии “Dante”: к «Аду» прибавились «Рай» (“Paradiso” для оркестра и женского хора) и «Частилище» (“Purgatorio” для оркестра и предварительно записанных голосов). Что же касается “Violinconcerto” (2002) Гуса Янссена – for (improvising) violinist and symphonyorchestra (так у автора!), то в этом сочинении (отмечается на сайте МГАФ) «восемь коротких частей, в четных оркестр делится на две части, играющие независимо друг от друга», «при этом они аккомпанируют солисту, чья партия выписана лишь частично, соответственно, ни одно исполнение концерта не будет похоже на другое». Концерт написан для американского джазового скрипача Марка Фелдмана (игравшего, в частности, с Джоном Зорном и Ури Кейном) и нидерландского Radio Philharmonic Orchestra Hilversum. Отметим, что с Зорном играл и сам автор упомянутого концерта – Гус Янссен – известный джазовый пианист (а также клавесинист). Выступал он и с Гидоном Кремером.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Мировая и российские премьеры в «Другом пространстве. Continuo»: Королёв, Адес, Янссен, Каретников (27 ноября 2022, КЗЧ) впервые появилась Музыкальное обозрение.