Войти в почту

Подкаст "Двенадцать друзей Юнга": Гэндальф, Стив Джобс и другие маги

Колдовство Гэндальфа и Мерлина, инновации Николы Теслы и братьев Люмьер, вау-эффект от новинок Apple и шаманизм Тони Роббинса. В этой серии подкаста "Двенадцать друзей Юнга" мы говорим о героях и явлениях, которые подпитывают нашу веру в сверхъестественное. Иными словами — об архетипе Мага.

Подкаст "Двенадцать друзей Юнга": Гэндальф, Стив Джобс и другие маги
© ТАСС

Какую роль играли в структуре общества шаманы на заре человечества? Известно, что мифологическое сознание свойственно человеку донаучной эпохи, но когда и почему вера в потустороннее может актуализироваться с новой силой? Как не поддаться на уловки мошенников и предпринимателей, которые умело эксплуатируют этот архетип? На эти и другие вопросы мы, как всегда, ответим вместе с экспертами из разных сфер.

В выпуске приняли участие:

Валерий Трофимов, юнгианский аналитик, президент Ассоциации аналитических психологов России; Ирина Изотова, специалист по гендерным исследованиям; Александр Дяченко, бренд-стратег и digital-маркетолог; Олег Грознов, историк искусства; Александра Степанова, писатель, редактор, мастер Creative Writing School; Никита Добряков, исследователь культуры и историк философии.

В подкасте мы рассказываем о технологиях и ученых, которые тоже пусть и опосредованно, но связаны с магией. Например, о Николе Тесле, физике и изобретателе, который как истинный колдун проводил свои опыты по передаче энергии "по воздуху". Интересно, что его эксперимент совпал с падением метеорита. О падении этого небесного тела читайте в спецпроекте ТАСС "Тунгусский метеорит: Что упало, то пропало".

Узнать больше про еще одного волшебника от науки можно из нашего спецпроекта "Циолковский. Космические пророчества", который посвящен выдающемуся ученому в области космонавтики Константину Циолковскому и его научным предсказаниям.

Слушайте подкаст в любом удобном приложении:

Apple Podcasts "Яндекс.Музыка" "ВКонтакте" Google Podcasts Castbox Spotify Castro RadioPublic

Подкаст "Двенадцать друзей Юнга" стал лучшим просветительским проектом по версии международной премии "Культура онлайн — 2022". Слушайте этот и другие выпуски и не забывайте оставлять реакции под самыми любимыми эпизодами.