Войти в почту

Концерт молодежного симфонического оркестра открыл фестиваль Дениса Мацуева в Оренбурге

ОРЕНБУРГ, 18 ноября. /ТАСС/. Всероссийский фестиваль академического искусства "Оренбургские сезоны Дениса Мацуева" открылся в пятницу в 12-й раз на сцене Оренбургской филармонии. Российский национальный молодежный симфонический оркестр исполнил Симфонию №1 ре мажор "Классическая" Сергея Прокофьева, передает корреспондент ТАСС.

Продолжило программу выступление девятилетнего пианиста финалиста всероссийского конкурса "Синяя птица" Федора Кутузова и самого Мацуева. Гости фестивали услышали фортепьянные концерты Моцарта и Дмитрия Шостаковича. Музыканты стали первыми, кто сыграл классическую музыку на сцене Оренбургской областной филармонии, открывшейся в пятницу после реновации.

"То, что происходит здесь сегодня, иначе как чудом не назовешь. Я уже прошелся по филармонии и ее не узнал. Это удивительная история. После ремонта, помимо всей этой красоты, акустика - самое главное, что должно быть для классической музыки, - она и так была замечательная, а сейчас она еще улучшилась. Мы репетировали сегодня с Национальным молодежным филармоническим оркестром, и звук летит. Это колоссально", - поделился перед выступлением впечатлениями народный артист России Денис Мацуев.

Фестиваль продлится четыре дня. В программе "И классика, и джаз" в субботу вместе с Мацуевым (фортепиано) на сцену выйдут заслуженный артист России Андрей Иванов (контрабас), а также Борислав Струлев (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Александр Зингер (ударные), финалисты всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" Софья Тюрина (саксофон) и Андрей Зайцев (кларнет). По данным Министерства культуры Оренбургской области, в воскресенье состоится концерт лауреатов всероссийских и международных юношеских конкурсов в сопровождении камерного оркестра Оренбургской областной филармонии. Главный дирижер - заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов.

21 ноября фестиваль продолжится в Музее Черномырдина села Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. В программе "Диалог поколений" заявлены сам Мацуев и лауреаты международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве Сергей Давыдченко и Петр Акулов. Они выступят вместе с камерным оркестром Оренбургской областной филармонии.

Всероссийский фестиваль академического искусства "Оренбургские сезоны Дениса Мацуева" учрежден правительством Оренбургской области и Оренбургской областной филармонией и проходит с 2011 года.