Войти в почту

"Литрес" и "Эксмо" выпустили аудиогид по знаковым московским местам Виктора Пелевина

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Книжный сервис "Литрес" и издательство "Эксмо" к 60-летию российского писателя Виктора Пелевина выпустили аудиогид по местам, связанным с его московской жизнью. В него вошли 10 адресов, пройдя по которым слушатели смогут больше узнать о жизни и творчестве писателя, сообщили в пресс-службе "Литрес" в понедельник.

"Специально к юбилею Виктора Пелевина, который отмечается 22 ноября, крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ "Литрес" и издательство "Эксмо" записали аудиогид по местам, связанным с московской жизнью писателя. В него вошли 10 знаковых адресов, по которым автор учился, рос, жил и в последний раз был замечен. <...> Послушать аудиогид в озвучке Максима Суханова можно бесплатно начиная с 18 ноября в "Литрес: Журнале", - говорится в сообщении.

Текст для гида написал журналист Вадим Смыслов. Отправной точкой прогулки по местам Пелевина стал дом №8 на Тверской улице, где он родился, вырос, а также познакомился с буддизмом, который вскоре стал неотъемлемой частью многих его произведений. Через дорогу - в девятом доме на Тверском бульваре, в квартире на пятом этаже - разворачивается и действие одного из романов писателя - "Чапаев и Пустота". В гид также вошли маршруты, связанные с местами учебы Пелевина, журналами и издательствами, публиковавшими его книги, а также последнее известное место пребывания автора в Северном Чертанове.

Виктор Пелевин считается одним из наиболее известных современных российских авторов. За свою дебютную книгу - сборник рассказов "Синий фонарь" 1991 года - он получил "Малую Букеровскую премию", с тех пор практически каждый его роман становится событием в литературном мире. Наиболее известными произведениями стали "Чапаев и пустота" (1996) и "Generation П" (1999).

Он также написал романы "Омон Ра", "Любовь к трем цукербринам", "S.N.U.F.F.", "Бэтман Аполло", "Empire V", "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами", "Жизнь насекомых" и другие. Несмотря на популярность, Пелевин много лет не появляется на публике и не дает интервью. Он неоднократно становился номинантом премии "Большая книга", но на церемонию вручения не приходил. В этом случае организаторы ставили на сцену его картонную фигуру.