Войти в почту

Юбилей Екатеринбурга отметят увеличением вложений в инфраструктурные проекты в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября. /ТАСС/. Власти Екатеринбурга сместят акцент празднования 300-летия города в 2023 году на инвестиции в конкретные объекты. В их числе инфраструктурные проекты, ремонт дорог, сообщил в понедельник на брифинге журналистам заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков.

"Здесь я бы сместил акценты, которые сегодня расставляются, с учетом тех событий, которые происходят во внешнеполитической сфере. <…> На следующий 2023 год мы больше отдаем средств на создание объектов города Екатеринбурга. Мы сместились с общих мероприятий на конкретные объекты. Солнечная аллея в микрорайоне Солнечный, Преображенский парк, вторая очередь в Академическом. Третий проект, который поддержали жители Орджоникидзевского района, в этот парк мы проектно-сметную документацию готовим", - сказал он.

В октябре замглавы сообщал, что около 1 млрд рублей предусмотрела администрация Екатеринбурга в городском бюджете на празднование 300-летия города и проведение Международного фестиваля университетского спорта. Объем инвестиций в культурные и праздничные мероприятия обсуждался на уровне администрации.

Корюков добавил, что юбилей города власти хотели бы "отметить" конкретными делами, улицами, объектами. В числе объектов он также назвал первый этап дороги, которая пройдет около дублера Сибирского тракта, трамвайные линии в районах Академический и Солнечный. "Мы планируем более 500 тыс. кв. м дорог отремонтировать в Екатеринбурге с тем, чтобы достичь доли дорог, которые доведены до уровня, 81%. Мы вкладываем 655 млн рублей в ремонты наших учреждений", - добавил Андрей Корюков.

Празднование 300-летия Екатеринбурга запланировано на 2023 год. Вместе с ним пройдет Международный фестиваль университетского спорта, который проведут в том числе на спортивных объектах, которые строились в рамках подготовки к Универсиаде. Также планируется прием делегаций городов-побратимов, "Царские дни", масштабные ежегодные мероприятия "Ночь музыки" и "Ночь музеев".

История Екатеринбурга началась в 1723 году, когда на железоделательном заводе у реки Исеть осуществили пробный пуск ковочных молотов. Город расположен в центральной части Евразийского материка, на границе Европы и Азии. В настоящий момент Екатеринбург - четвертый по численности населения город в России, административный центр Свердловской области и Уральского федерального округа.