Войти в почту

Jukebox Trio выступит в Казани на фестивале татарской песни за 1,1 миллиона рублей

ГБУ "Татарский государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля" проведет в Казани VII фестиваль татарской песни "Yзгәреш җиле" ("Ветер перемен"). В этом году на нем выступит музыкальный коллектив Jukebox Trio. Как выяснило "Реальное время", за свое участие в мероприятии артисты получат 1,1 миллиона рублей.

Jukebox Trio выступит в Казани на фестивале татарской песни за 1,1 миллиона рублей
© Реальное время

Бурундуки из Казани

Исполнителем договора стал продюсер ансамбля Валерий Марьянов, который в качестве руководителя должен обеспечить участие Jukebox Trio в фестивале. Ему необходимо оказать услуги по организации показа концертов, включая мероприятия по продвижению исполнительских искусств.

Контракт на оказание услуг был заключен 17 ноября, а срок его исполнения заканчивается 31 декабря. Согласно документу, на протяжении всего проекта Марьянову предстоит организовывать репетиции группы с оркестром и другими участниками фестиваля. Кроме того, в период с 1 по 5 декабря в Казани пройдут два концерта, проведением которых также займется продюсер.

Среди других обязанностей исполнителя: участие Jukebox Trio в записи фонограмм фестиваля и согласие на осуществление публичной рекламной кампании мероприятия.

Jukebox Trio — это акапельное трио, выступающее в своем собственном стиле, сочетая техники а капелла и битбокс. Наряду с собственными песнями, группа исполняет и кавер-версии популярных песен. Состав коллектива:

Владимир Иванов — лид-вокал,Илья Иванов — битбокс, вокал,Гарри Краулис (Игорь Стулов) — бас, вокал.

Создатель группы, экс-участник и художественный руководитель — Кирилл Шарафутдинов (брат Максима Шарафутдинова — российского журналиста, телеведущего на "Первом канале").

Фото: официальная группа Jukebox Trio в "Вконтакте"

Стоит отметить, что коллектив начал свою творческую деятельность в 2004 году в Казани. Уже в 2006-м для трио произошло первое значимое событие — участие на фестивале "Новая волна 2006" в Юрмале. Тогда Алла Пугачева присудила им специальную награду "Золотую звезду Аллы" и денежный приз в размере $50 тысяч.

Во многом они известны за счет того, что участвовали в полнометражной картине "Элвин и бурундуки", где спели все русскоязычные песни мультперсонажей. В 2007 группа стала хедлайнером фестиваля "Усадьба Jazz" в Архангельском и в том же году открыла концерт Элтона Джона в Ростове-на-Дону. В сентябре 2015 года Jukebox trio выступили перед Aerosmith на Дне города в Москве.

От Татарстана до Нью-Йорка

Фестиваль татарской песни "Yзгәреш җиле" ("Ветер перемен") традиционно принимает в своих стенах Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля. Его участники исполняют песни на татарском языке в современных аранжировках под аккомпанемент симфо-джазового оркестра. В концерте принимают участие такие артисты, как: Эльмира Калимуллина, Айдар Сулейманов, Ильгиз Шайхразиев, Алина Шарипжанова и другие.

Идея создания фестиваля принадлежит президенту республики Рустаму Минниханову. Так, первый раз данное мероприятие состоялось в ноябре 2016 года, по его итогам президент принял решение сделать фестиваль ежегодным.

Основными целями проекта являются: повышение уровня татарской эстрады, внедрение более высоких качественных требований к музыке, текстам, профессионализму исполнителей, стилистике, манере исполнения, пропаганда татарского музыкального искусства в России и за рубежом.

В 2020 году "Yзгәреш җиле" прошел на одной из главных сцен Америки — знаменитом концертном зале Карнеги-холл в Нью-Йорке.

Фото: wikimedia.org

Дмитриенко и "Пицца" — самые дорогие выступления в Казани в 2022 году

Напомним, самым дорогим для Казани артистом в этом году оказался 16-летний российский певец Ваня Дмитриенко, который за свое выступление на Дне города и республики получил 1,44 миллиона рублей. В эту сумму вошли расходы исполнителя, вознаграждение, а также расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.

Концерт состоялся 30 августа возле центра семьи "Казан", на нем Ваня исполнил программу, длившуюся около 45 минут.

Фото: скриншот youtube.com

Также отметим, что чуть ранее, 12 июня, на праздничном концерте ко Дню России (12 июня) в Казани выступила группа "Пицца". На их услуги из городского бюджета выделялось 990 тысяч рублей.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".